Крипто
Лидеры роста и падения
Новость ,  

Власти США обвинили создателей HyperFund в обмане инвесторов на $1,9 млрд

Власти США обвинили создателей HyperFund в обмане инвесторов на $1,9 млрд
Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинения группе организаторов и промоутеров крупной мошеннической схемы после совместного расследования с Минюстом США

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) совместно с Минюстом США предъявила обвинения основателю и двум участникам криптовалютой пирамиды HyperFund.

Основатели HyperFund с июня 2020 года по начало 2022 года привлекли около $1,9 млрд от инвесторов по всему миру. По данным Министерства юстиции США, организаторы схемы обещали инвесторам высокие доходы от добычи криптовалюты и связей с крупной компанией из списка Fortune 500.

Обвинения в совершении уголовного преступления предъявлены основателю HyperFund Сэму Ли, гражданину Австралии, бежавшему в Дубай (ОАЭ) в 2021 году, а также двум промоутерам HyperFund — Родни Бертону (Bitcoin Rodney) из Майами и Бренде Чунге (Bitcoin Beautee) из Северна-Парка, штат Мэриленд.

В отдельном гражданском иске Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отдельно обвинила Сэма Ли и Бренду Чунгу в многочисленных нарушениях законодательства о ценных бумагах.

Чунга признала себя виновной по одному из эпизодов, связанных с мошенничеством с ценными бумагами и переводом средств, за что ей грозит максимальный тюремный срок — пять лет.

Чунга согласилась в досудебном порядке урегулировать гражданские обвинения от SEC за нарушение законов США о ценных бумагах. Соглашение предусматривает, что она вернет средства, полученные от инвесторов, и заплатит штраф, размер которого будет определен позднее.

По данным SEC, Чунга получила более $3,7 млн как от платформы HyperFund, так и от инвесторов. Деньги она использовала на личные цели. Кроме того, она «привлекала новых участников в пирамиду, демонстрируя высокие доходы, которые можно получить через HyperFund».

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер неоднократно заявлял, что криптоиндустрия «кишит» мошенниками и аферистами. Глава комиссии сохраняет свое прежнее отношение к индустрии цифровых активов и считает, что компании, работающие с криптовалютами, должны подчиняться тем же правилам, что и традиционные финансовые учреждения.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Тысячи испанцев вышли на акцию в поддержку премьер-министра Педро Санчеса Политика, 18:33
В Москве спустя 12 лет раскрыли убийство девушки в Измайловском парке Общество, 18:29
Кувейт снялся с матча Кубка Азии по хоккею, уступив 0:17 в первом периоде Спорт, 18:26
Interia сообщила о неэффективности реактивных снарядов GLSDB на Украине Политика, 18:24
В Финляндии задержали депутата «Истинных финнов» из-за стрельбы у кафе Общество, 18:20
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
Главное Курсы