Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи ,  

Binance откажется от сделок с рублями. Что делать пользователям

Эксперты РБК прокомментировали окончательный отказ Binance от сделок с рублями
Российские пользователи биржи постепенно мигрируют на альтернативные площадки

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance объявила, что до конца января полностью прекратит операции с российскими рублями — как при торгах, так и в других внутренних сервисах. Биржа призвала российских пользователей заблаговременно конвертировать рубли на счетах в другие активы или вывести их через ее партнеров.

Ранее в Binance сообщили о прекращении рублевых сделок на внутренней p2p-платформе, а затем анонсировали полное ее закрытие для российских пользователей. С 30 января биржа также произведет делистинг всех существующих спотовых торговых пар с рублем (BTC/RUB, USDT/RUB и других), а открытые по этим торговым парам ордера будут принудительно закрыты.

В сентябре 2023 года Binance объявила об уходе из России. Решение было принято на фоне растущего регуляторного давления и расследования Министерства юстиции США, связанного, среди прочего, с возможным использованием Binance российскими пользователями для обхода санкций.

Уже позже, в ноябре, власти США и Binance достигли досудебного урегулирования: на тот момент глава биржи Чанпэн Чжао признал вину и ушел в отставку, а саму площадку обязали выплатить рекордный штраф в размере $4,3 млрд. Прекращение поддержки сделок с рублями стало частью решения Binance о выходе из России и продажи локального бизнеса бирже CommEX.

Рублевые сделки

По данным аналитической компании Kaiko, еженедельный объем торгов криптовалютами с использованием рубля в 2023 году сократился в 6 раз с $300 млн до $45 млн. Этому способствовали регуляторные ограничения, которые привели к закрытию криптовалютных пар с рублем и запрету на торговлю российским пользователям на крупных биржах.

Объем торгов в рублевых парах на криптобиржах в 2023 году. Источник: Kaiko
Объем торгов в рублевых парах на криптобиржах в 2023 году. Источник: Kaiko

Граждане и резиденты России столкнулись с необходимостью поиска бирж и и p2p-маркетплейсов, которые позволяют покупать и продавать криптовалюту за российские рубли. Торговля в формате peer-to-peer (p2p) — это торговля криптовалютами напрямую между пользователями, при которых биржа выступает гарантом сделки.

Криптовалютная биржа CommEX, которой перешел бизнес Binance Russia, поддерживает сделки в российских рублях и постепенно привлекает российских пользователей с p2p-площадки Binance благодаря упрощенной процедуре регистрации и верификации для бывших клиентов Binance. Команда CommEX подчеркивает, что на площадке не будет ограничений для россиян.

Какие альтернативы

P2p-торговля является одним из самых быстрорастущих сегментов на CommEX, рассказал региональный директор биржи Антон Торопцев. По его словам, с начала января объем заключенных сделок на p2p-маркетплейсе достиг 40 млн USDT, а средний чек p2p-операции - более $450. 

Криптобирж с p2p-маркетплейсами, которые позволяют покупать и продавать криптовалюту за российские рубли, не так много — с пользователями из России работают 5-7 площадок, дополняет Торопцев.

По мнению аналитика агрегатора обменных сервисов Bestchange.ru Никиты Зуборева, существуют риски, которые возникают у платформ при работе с пользователями из России. Автоматизированные AML-сервисы могут помечать всю криптовалюту, вышедшую с такой биржи, как нарушающую санкции.

Системы маркировки кошельков и конкретных транзакций применяются на большинстве криптобирж и других сервисах, работающих в легальном поле. За счет прозрачности блокчейна как публичного реестра переводов в криптовалюте системы мониторинга отслеживают пересечение транзакций с маркированными источниками — подсанкционными обменными сервисами, кошельками преступников или так называемыми криптомиксерами. Если на аккаунт пользователя поступают средства с маркированного адреса с негативной репутацией, это повышает так называемый risk score криптовалюты, а служба комплаенса биржи может заблокировать эти средства.

Традиционные онлайн-обменники, скорее всего, получат дополнительный спрос благодаря окончательному уходу Binance с российского рынка, констатирует Зуборев. Однако это коснется лишь части пользователей, так как многие из них также хотят получать доступ к торгам внутри дня, что могут предложить лишь криптовалютные биржи.

Из существующих альтернатив Binance среди крупнейших площадок — ByBit, OKX, Bitget или HTX (бывшая Huobi), причем Bybit заметно перетягивает аудиторию. Площадка значительно увеличила пул ликвидности в p2p-сегменте: суточный объем продаж криптовалюты вырос до $9,3–12,6 млн, а количество уникальных пользователей, выставляющих p2p-заявки, удвоилось после того, как Binance ограничила российских клиентов.

Однако чем популярнее сервис становится среди россиян, тем выше вероятность повторения сценария Binance, предостерегает Зуборев. «Регуляторы могут обратить внимание и на другие сервисы, которые встанут перед выбором — работать с США или с Россией. Из-за разницы в объемах рынков выбор, зачастую, для них очевиден», — резюмирует аналитик.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44
В ДНР заявили об обнаружении захоронения мирных жителей в Авдеевке Политика, 12:34
Что такое деньги и какие у них функции в экономике Инвестиции, 12:30
AP сообщило об аресте в России журналиста Карелина Политика, 12:28
Умер акционер Уральского банка реконструкции и развития Скубаков Финансы, 12:18
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана Политика, 12:13
Главное Курсы