Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Майнер продал тысячу подорожавших за 13 лет с $100 до $43 млн биткоинов

Майнер продал добытые 13 лет назад 1 тыс. биткоинов
В последний раз эти монеты перемещались более 13 лет назад, когда их общая стоимость составляла около $100. На сегодняшний день эта сумма превышает $43 млн

На днях один из ранних майнеров биткоина (BTC) продал на внебиржевой торговой площадке более 1 тыс. монет первой криптовалюты, которые он добыл еще 13 лет назад, пишет издание Coindesk со ссылкой на аналитиков CryptoQuant.

Журналисты указывают, что обнаруженный ими биткоин-адрес получил 999,99 BTC в рамках одной транзакции, после чего разослал монеты по разным адресам. В конечном итоге весь объем биткоинов был консолидирован на другом адресе, на котором сейчас находится 1028 BTC.

«Судя по характеру транзакций и адреса получателя, мы предполагаем, что этот ранний майнер продал 1000 монет биткоина, отправив их на внебиржевой, или кастодиальный, сервис», — сообщили аналитики CryptoQuant.

На сегодняшний день стоимость проданных монет составляет более $43 млн. В последний раз эти токены перемещались более 13 лет назад в период с августа по ноября 2010 года. Майнер получил их в качестве вознаграждения за добытый блок, и на тот момент их общая стоимость составляла около $100.

Примерно такой же объем монет в ноябре текущего года добыл крупнейший в США майнер Marathon Digital. Компания имеет десятки тысяч устройств для добычи криптовалюты на «фермах» в Северной Дакоте, Огайо и Техасе. Marathon также занимается добычей биткоина в ОАЭ и Парагвае. По оценке сервиса BitcoinTreasuries, компания занимает второе место после Microstrategy по количеству биткоинов в собственности (13 396 BTC).

19 ноября сумма вознаграждений и комиссий майнерам биткоина достигла $46,7 млн, что считается самым высоким показателем за последние шесть месяцев. Кроме того, 27 ноября в результате очередного перерасчета показатель сложности добычи первой криптовалюты увеличился на 5,07%, установив новый исторический рекорд на уровне 67,96 Т.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Сергей Терский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 18 янв, 21:36
Главное Курсы