Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

Сбербанк открыл доступ физлицам к платформе ЦФА

Сбербанк допустил физлиц к платформе ЦФА
Клиентам банка доступны возможности зачисления и вывода денежных средств для расчетов по сделкам с цифровыми финансовыми активами

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в кулуарах Дня инвестора сообщил журналистам, что «Сбер» открыл доступ физическим лицам к платформе цифровых финансовых активов (ЦФА).

По словам представителя банка, новый функционал платформы доступен для физических лиц, которые являются клиентами Сбербанка. Им доступны возможности зачисления и вывода денежных средств для расчетов по сделкам с цифровыми финансовыми активами. На текущий момент функционал тестируется на ограниченной группе пользователей.

Попов также отметил, что для розничных клиентов банка инвестирование в ЦФА станет еще одним цифровым способом размещения денежных средств. За весь период работы в информационной системе «Сбера» зарегистрировано 63 выпуска ЦФА, а сумма состоявшейся эмиссии по этим выпускам составила около 2 млрд руб.

В августе этого года Сбербанк провел сделку кредитования через цифровые финансовые активы (ЦФА) на 100 млн руб. под реальный имущественный залог. ЦФА в этой сделке была отведена роль долгового обязательства, обеспеченного залогом в виде движимого имущества компании и товаров в обороте, при этом в решении о выпуске содержались сведения о предмете залога.

В ноябре «Сбер» реализовал первую в России сделку по предоставлению банковской гарантии, где обычный договор был заменен смарт-контрактом на блокчейн-платформе. Кроме того, банком была проведена сделка по кредитованию, залоговым обеспечением которой стали цифровые финансовые активы (ЦФА).

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Сергей Терский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышло Pro, 00:01
Главное Курсы