Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

В Росфинмониторинге заявили о росте числа операций с криптовалютами втрое

Росфинмониторинг: число операций с криптовалютами в России утроилось
Согласно позиции финансовой разведки, решение о регулировании криптовалют в России нужно принимать «как можно скорее»

По данным Росфинмониторинга, число операций с криптовалютами в России за текущий год увеличилось втрое. Об этом сообщил в интервью газете «Известия» директор ведомства Юрий Чиханчин.

«Мы видим значительное число операций с криптовалютой — их количество увеличилось в несколько раз за год. Так, по нашим данным, количество операций с криптовалютой за девять месяцев этого года превысило 185 тыс. (в прошлом году за аналогичный период их зафиксировано 60 тыс.). Что касается объема операций, то за указанный период он вырос практически вдвое», — рассказал Чиханчин.

По его мнению, решение о регулировании криптовалют (по сценарию Минфина России или Банка России) нужно принимать «как можно скорее», в том числе из-за того, что ими «активно пользуются и наркоторговцы, и террористы, и коррупционеры». Минфин выступает за легализацию и контроль оборота криптовалюты, в то время как Банк России придерживается полного его запрета на территории страны.

В Москве прошло заседание по регулированию криптовалют. Что там обсуждали

«Мы уже знаем, как будем работать, если расчеты криптовалютой легализуют и если их полностью запретят. Но нам нужно понимать правила игры», — пояснил Чиханчин. По его словам, у Росфинмониторинга уже есть инструментарий для отслеживания таких операций под названием «Прозрачный блокчейн», запущенный совместно с ВТБ по поручению президента. Он позволяет отслеживать более 30 криптовалют, и ведомство работает над создаем «единой базы данных серых адресов».

«[Система «Прозрачный блокчейн»] уже запускается в ряде центральноазиатских стран, интерес к нему проявляют арабские государства, африканские и латиноамериканские. Этот же продукт позволяет банкам проводить криптокомплаенс. Методологию для него мы уже проработали совместно с Банком России, и финансовые организации начинают использовать его в практической работе», — пояснил Чиханчин, добавив, что финансовая разведка также «плотно работала» с Банком России по цифровому рублю — согласовывали механизмы запуска и контроля, его адаптацию.

30 октября Банк России опубликовал проект основных направлений развития финансового рынка, в котором назвал криптовалюты и стейблкоины риском для российского финансового рынка. По словам министра финансов России Антон Силуанова, у Минфина и ЦБ разные позиции по этому вопросу, но не регулировать криптовалютную индустрию нельзя. На законодательном уровне следует запретить определенные операции и расчеты, а что-то легализовать, отметил он в сентябре.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Главное Курсы