Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА⁠,
0

Минфин: для притока инвестиций в ЦФА нужно объединиться с «криптомиром»

Минфин: для притока инвестиций в ЦФА нужно объединиться с рынком криптовалют
По мнению главы департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова, рынок цифровых финансовых активов сможет привлечь существенные инвестиции только после объединения с рынком криптовалют

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) сможет привлечь существенные инвестиции только после объединения с рынком криптовалют, цитирует ТАСС слова главы департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова на конференции «Финтех» газеты «Ведомости».

«Пока говорить, что индустрия привлекала большое количество инвестиций, нельзя. На наш взгляд, большие инвестиции на рынке цифровых финансовых активов пойдут, когда мы сможем объединить то, что мы называем криптомиром, и миром ЦФА, чтобы деньги из криптоактивов могли свободно перемещаться на рынок ЦФА и тем самым идти на инвестиции в экономику», — заявил Чебесков.

Это не первое заявление чиновника о криптовалютах или ЦФА. В октябре 2022 он называл цифровые валюты и стейблкоины альтернативой доллару США и системе SWIFT, подчеркнув, что важно пробовать все варианты проведения трансграничных платежей. Тогда же он допустил, что при необходимости нужно дать бизнесу возможность рассчитываться криптовалютой.

Среди прочих барьеров для рынка ЦФА Чебесков выделял ограничения по обороту ЦФА (запрет на публичные выпуски), ограничения по квалификации инвесторов, технологическую несовместимость платформ (купил на одной, но не можешь продать на другой) и отсутствие ликвидности на рынке.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
O Globo узнала о прибытии Болсонару в Майами после побега из Бразилии Политика, 04:27
Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно РБК и Домклик, 04:08
Ким Чен Ын потребовал повысить боеготовность армии Политика, 04:07
Рекордная явка и отсутствие лидера. Главное о выборах в кнессет Политика, 04:05
FT узнала о возможном сокращении помощи Украине вне ЕС почти в пять раз Политика, 03:50
В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности РБК и Сбер, 03:32
Победивший на выборах Лула назвал отъезд Болсонару «позорным» Политика, 03:25
Владелец сети «Дикси» сменил кипрскую регистрацию на российскую Бизнес, 02:55
Глава Минобороны Британии заявил, что НАТО не желает войны с Россией Политика, 02:45
Дмитриев ответил на критику Дании разговора Путина со Стуббом и Стёре Политика, 02:23
США одобрили выдачу визы Болсонару после его побега из Бразилии Политика, 01:56
В Минэнерго США назвали сделку по дизелю «экономическим пряником» Москве Политика, 01:43
Украина вывела на орбиту свой первый спутник систем связи Политика, 01:05
Лавров рассказал о помощи российских военных странам Африки Политика, 00:55
Главное Курсы