Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства⁠,
0

Основатель Tornado Cash не признал в суде вину в отмывании $1 млрд

Основатель криптомиксера Tornado Cash Шторм не признал вину в отмывании $1 млрд
Роман Шторм сделал соответствующее заявление перед окружным судьей США Кэтрин Полк Файлла на Манхэттене

Соучредитель криптомиксера Tornado Cash Роман Шторм 6 сентября не признал себя виновным по обвинениям федерального суда, согласно которым он якобы содействовал отмыванию более $1 млрд, в частности, для группы хакеров, связанных с властями Северной Кореи, сообщает Reuters.

Роман Шторм сделал соответствующее заявление перед окружным судьей США Кэтрин Полк Файлла на Манхэттене.

«Мы думаем, что правительство ошиблось», — заявил судье адвокат Шторма Брайан Кляйн.

Шторм был арестован 23 августа и освобожден под залог в $2 млн, обеспеченный его домом в штате Вашингтон.

Министерство финансов США запретило Tornado Cash в ноябре 2022 года, заявив, что северокорейская группа Lazarus, которая также находится под санкциями США, использовала криптомиксер в апреле и мае прошлого года для отмывания сотен миллионов долларов, полученных от хакерских атак.

В августе основателей Tornado Cash Романа Семенова и Романа Шторма в США обвинили в отмывании $1 млрд. Семенову обвинения предъявлены заочно.

В августе 2022 года в Амстердаме арестовали предполагаемого разработчика Tornado Cash, гражданина России Алексея Перцева. Его также обвиняют в отмывании средств с помощью сервиса, он это отрицает. Суд над ним начнется в 2024 году.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анна Безрукова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Главное Курсы