Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Экс-глава криптобиржи FTX попросил суд отозвать запросы прокурора

Экс-глава криптобиржи FTX попросил суд отозвать запросы прокурора
В меморандуме говорится, что запросы прокурора «не исполнимы на практике и не подкреплены законом»

Бывший глава обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид 1 сентября подал меморандум в суд, где попросил отозвать запросы прокурора, сообщает Cointelegraph.

В меморандуме, подготовленном адвокатом Бэнкмана-Фрида Марком Коэном, говорится, что запросы прокурора «не исполнимы на практике и не подкреплены законом», в связи с чем не должны быть удовлетворены, отмечается в статье.

При этом требования Минюста США в документе названы «необоснованными». Коэн утверждает, что большинство вопросов, поднятых ведомством, не могут быть должным образом рассмотрены на данном этапе. Также в документе говорится, что запросы «направлены на признание не относящихся к делу и предвзятых доказательств, касающихся поведения, которое больше не инкриминируется или никогда не инкриминировалось, на подрыв любой потенциальной защиты, а также на признание широких категорий доказательств с чужих слов и других ненадлежащих доказательств», говорится в публикации.

Что происходит с FTX после банкротства

Процедура банкротства группы компаний FTX длится уже несколько месяцев. Новый менеджмент компании начал заниматься возвратом средств от получателей пожертвований экс-главы биржи Бэнкмана-Фрида и его бывших коллег еще в конце декабря 2022 года. В компании заявили, что, если переведенные ранее средства не будут возвращены добровольно, представители FTX обратятся в суд с требованием вернуть не только сами деньги, но и проценты по ним, которые будут начисляться с даты подачи документов в суд.

Меморандум был подготовлен после того, как Минюст США подал несколько заявлений в суд с просьбой вмешаться в различные аспекты дела. 28 августа правительство направило ходатайство о запрете всем экспертам по делу Бэнкмана-Фрида давать показания в суде. По мнению ведомства, все предложенные эксперты, а также сопровождающие их заявления «имеют целый ряд недостатков», что делает невозможным их участие в судебном процессе, пишет издание.

Ранее Сэм Бэнкман-Фрид не признал вину в мошенничестве. В начале августа прокуроры представили новое обвинительное заключение, в котором финансирование избирательной кампании экс-главой FTX было объединено с другими обвинениями.

FTX продаст криптовалюты на $3 млрд для выплат компенсаций клиентам в долларах. Хеджирование рисков поможет избежать падения стоимости криптовалютных активов на сумму более $3 млрд, считают юристы криптобиржи.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анна Безрукова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
MS NOW сообщил о призыве в США из-за планов главы ФБР поехать в Россию Политика, 19:20
Бизнес предложил уточнить применение «предпринимательского иммунитета» Бизнес, 19:18
Володин поручил разобраться с превышением тарифов ЖКХ в регионах России Недвижимость, 19:14
Володин поручил разобраться с превышением уровня роста тарифов ЖКХ Политика, 19:07
Главреда «Медиазоны» Смирнова заочно приговорили в России к году колонии Политика, 19:06
Акционеры девелопера ПИК одобрили делистинг акций Инвестиции, 19:05
Власти рассмотрят эмбарго на экспорт газомоторного топлива Бизнес, 19:03
Рынок продавца на вторичке: почему торговаться не всегда полезно РБК и Домклик, 19:02
«Турнир шести королей» со Зверевым в Эр-Рияде отложили из-за атак хуситов Спорт, 19:00
В Сбере оценили развитие российского рынка глубоких технологий Отрасли, 18:53
Парламент Саксонии-Анхальт принял резолюцию АдГ по Украине Политика, 18:49
Певца Navai задержали по подозрению в контрабанде наркотиков Общество, 18:43
В Москве построят самый высокий жилой дом в России Город, 18:42
В Москве наградили лидеров автоиндустрии по версии «Авито Авто» Отрасли, 18:38
Главное Курсы