Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники⁠,
0

Организатор ICO на $1 млрд потратил средства инвесторов на бриллиант

Организатор ICO на $1 млрд Ричард Харт потратил средства инвесторов на бриллиант
SEC добивается судебного запрета на деятельность главы проектов Hex и PulseChain Ричарда Харта и возврата незаконно нажитых средств

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Ричарда Харта (он же — Ричард Шулер) и три подконтрольные ему компании (Hex, PulseChain и PulseX) в продаже незарегистрированных ценных бумаг под видом криптоактивов на сумму свыше $1 млрд и покупке на средства инвесторов предметов роскоши.

Комиссия обвинила Харта в незаконном присвоении $12 млн, которые были использованы для покупки предметов роскоши — спортивных автомобилей, часов и самого большого черного бриллианта в мире весом 555 карат The Enigma.

В 2006 году бриллиант внесли в Книгу рекордов Гиннесса как один из крупнейших ограненных алмазов. До продажи Харту через аукцион Sothbey's бриллиант более 20 лет находился в частной коллекции.

В иске SEC, поданном в окружной суд Восточного округа Нью-Йорка, утверждается, что Харт, Hex, PulseChain и PulseX нарушили положения раздела 5 «Закона о ценных бумагах» США от 1933 года, а также положения федерального закона о ценных бумагах, направленные против мошенничества. SEC планирует добиваться судебного запрета на деятельность указанных компаний, возврата незаконно нажитых средств, а также выплаты денежных компенсаций.

В июле SEC подала иск к криптокомпании Celsius, ее экс-глава Алекс Машинский был арестован по обвинению в мошенничестве и рыночных манипуляциях.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анна Безрукова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Министр обороны Италии не смог вылететь из Дубая из-за ударов по Ирану Политика, 22:52
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи Политика, 22:47
Красный Полумесяц назвал число погибших после ударов по Ирану Политика, 22:31
ОАЭ осудили ракетные удары Ирана по региону Политика, 22:28
Иран выпустил около 1,2 тыс. ракет в ответ на удары США и Израиля Политика, 22:26
Нетаньяху заявил о «множестве признаков», что Хаменеи нет в живых Политика, 22:20
Трамп заявил, что Иран был близок к сделке, но отступил Политика, 22:13
Махачкалинское «Динамо» обыграло «Рубин» благодаря двум пенальти Спорт, 22:05
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Может ли операция США и Израиля против Ирана перерасти в большую войну Политика, 21:48
Эрдоган заявил об обеспокоенности ударами США и Израиля по Ирану Политика, 21:30
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Военные США оценили ущерб от ответных ударов Ирана Политика, 21:23
«Зенит» подписал контракт с проведшим больше 120 матчей в НБА американцем Спорт, 21:12
Главное Курсы