Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестидея ,  

Инвестидея: Торговый план для длинных и коротких позиций в биткоине

Аналитик на TradingView Олег Федишин составил торговую стратегию для биткоина на июнь
Популярный аналитик на TradingView Олег Федишин (SpaceFinance) сделал обзор текущего состояния рынка и представил торговую стратегию для первой криптовалюты

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Уже три недели биткоин (BTCUSD) находится в локальном боковике, торгуясь в диапазоне от $25 860 до $28 470. Активность и объемы на рынке довольно низкие, так как участники рынка находятся в некотором замешательстве. Больше всего неопределенности вносят макроэкономические данные, в особенности статистические показатели экономики США.

Торговые объемы на криптовалютных биржах за последнее время сильно упали и в мае 2023 года составили всего $439 млрд. Этот показатель является самым низким с октября 2020 года.

Падение объемов торгов ведущими криптоактивами на биржах. Источник: Santiment
Падение объемов торгов ведущими криптоактивами на биржах. Источник: Santiment

Как и ожидалось, споры вокруг госдолга США закончились его увеличением. В принципе, данное событие было прогнозируемым и никак сильно не повлияло на криптовалютный рынок. Дефолт отменяется (или переносится), потолок повышен, все договорились. 

Сейчас основной фокус направлен на статистические данные по экономике США, которые выйдут в ближайшие дни (например данные по безработице). Также в середине месяца выйдут важные показатели по инфляции и будет очередное заседание ФРС. Данные показатели будут ключевыми и определят дальнейшее направление рынка на ближайшее время.

Хорошие данные по инфляции могут стимулировать ФРС ослабить монетарную политику и прекратить повышение ставки. Большинство инвесторов (более 70%, по данным investing.com) прогнозируют, что уже в этом месяца ФРС оставит ставку на том же уровне (5,00% — 5,25%), отказавшись от повышения. Если это произойдет, для криптовалютного рынка это будет благоприятным событием, которое отразится на росте стоимости активов.

Еще одним положительным фактором, которое отразится на стоимости биткоина — это заявление о том, что Tether — эмитент крупнейшего стейблкоина USDT, будет покупать биткоин на 15% от прибыли. По итогам первого квартала 2023 года, Tether Limited зафиксировала чистую прибыль в размере $1,48 млрд. И этот показатель оказался в два раза выше, чем за прошлый квартал ($700 млн).

При этом Tether сейчас владеет биткоином на сумму $1,5 млрд. Если исходить из максимального показателя прибыли, которая была у компании за всю историю — 1,48 млрд, то выделенные 15% на покупку биткоина в ежемесячном виде будут составлять примерно $74 млн. Это при условии, что Tether сохранит уровень текущей прибыли.

Конечно, такая сумма вряд ли сильно повлияет на цену, так как ежемесячный объем по биткоину составляет приблизительно $450 млрд. Тем не менее, это довольно позитивный фактор и в любом случае данные покупки окажут поддержку для цены. Плюс то, что такая крупная компания покупает и использует биткоин в качестве резервов, лишний раз говорит о доверии к данной монете и ожиданиях, что биткоин удержит свою стоимость и в будущем покажет хороший рост.

Tether «напечатала» 5 млрд USDT за неделю. Что это значит для крипторынка

С технической точки зрения цена биткоина на дневном графике все еще находится над МА100. Данная скользящая средняя исторически довольно часто выступала в роли поддержки или сопротивления для цены. В последний раз МА100 служила сопротивлением в начале ноября 2022 года, позже, в январе 2023 года цена ее пробила и сейчас актив находится над МА100.

Скользящие средние линии (moving average, MA) — это графики, построенные на основе средних цен за несколько последних периодов. Например, 20-дневная скользящая средняя — это график, каждая точка которого показывает среднее значение цены за предшествующие 20 дней. В отличие от графика самой цены, скользящая средняя более сглаженная. Если график цены стабильно выше скользящей средней, то это говорит о восходящем тренде. Когда цена акции пересекает график скользящей средней сверху вниз, это может означать возможную смену тренда.

Тем не менее, с начала мая цена уже трижды тестировала МА100 и довольно опасно. Уход цены под МА100 спровоцирует участников избавляться от своих позиций, поэтому покупателям, для продолжения роста, важно защитить данный уровень. С апреля цена движется в своеобразном локальном нисходящем канале и объем при этом уменьшается, что говорит об истощении продавцов.

Дневной график BTC/USD с индикатором MA100. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USD с индикатором MA100. Источник: TradingView

Уровень $26 300 — $26 600 был очень привлекательным для трейдеров, так как за ним скопилось большое количество ликвидности и сейчас она вся снята. Но второй важный уровень, это зона $25 000. Цена все еще может туда спуститься, для того, чтобы вытряхнуть «слабые руки» но это должно случиться (если случится) до 13 июня. При этом важно смотреть реакцию на данный уровень.

4-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
4-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Дневной график BTC/USD. Источник: TradingView

По сути, картина сейчас больше лонговая, структура локального роста все еще не сломлена, и поэтому я склоняюсь к тому, что если если не появятся сильно негативные новости по ставке и инфляции, вероятнее всего в ближайшее время мы увидим еще один тест зоны $30 000 — $31 000. 

Торговый план

Так как сейчас на рынке ситуация в большей степени неопределенная, а локальное движение может быть в любую сторону, то более консервативный подход к торговле заключается в открытии позиций, в которых есть более-менее подтвержденное направление рынка.

Лонг:

  • Лонг при условии выхода цены из локального нисходящего канала, при пробое верхней границы и успешного закрепа.
  • Стоп-лосс за уровнем ретеста, либо зона возврата в канал. Зона для стоп-лосса будет опциональной и сформируется при движении цены.
  • Тейк-профит закрывать частями, как минимум на двух уровнях: $30 000 и $31 000.

Шорт:

  • Шорт открывать при условии, если цена не сможет удержаться выше уровня поддержки и вернется под отметку $26 600.
  • Стоп-лосс на уровне $27 000 (зона возврата выше поддержки).
  • Тейк-профит закрывается так же частями, большая часть на уровене $25 000, остальная позиция закрывается на отметке $24 600.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Главное Курсы