Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Nvidia снова помогла росту криптовалют. Что происходит

Криптовалюты, связанные с технологией искусственного интеллекта, выросли в цене на фоне роста акций Nvidia
Рассказываем, как рекордный рост акций производителя графических процессоров и бум искусственного интеллекта отразились на ценах криптоактивов

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Компания Nvidia стала первым производителем графических процессоров, чья рыночная капитализация приблизилась к $1 трлн. Ее устройства еще недавно использовали криптовалютные майнеры, но сейчас росту акций компании поспособствовал бум технологии искусственного интеллекта.

В пятницу, 26 мая, цена акций Nvidia взлетела более чем на 24%, достигнув исторического максимума. В ежеквартальном отчете компания заявила, что распространение технологий искусственного интеллекта выливается в рекордные продажи, а ее чистая прибыль за квартал оказалась заметно выше того, что прогнозировали аналитики.

Акции NVIDIA взлетели почти на 30% и обновили исторический максимум

Разработки Nvidia получили распространение в индустрии видеоигр, сфере профессиональной визуализации, области высокопроизводительных вычислений и автомобильной промышленности, где бортовые компьютеры Nvidia используются в качестве основы для беспилотных автомобилей. Компания поставляет технологии для крупнейших игроков рынка, таких как Apple, Microsoft, Alibaba и Amazon.

В конце 2006 года Nvidia позволила сторонним разработчикам использовать вычислительную мощность своих графических процессоров (graphics processing unit, GPU) не только для оптимизации графики, но и для других целей. Процессоры Nvidia хорошо справляются со множеством единовременных вычислений, и в этом им заметно проигрывают центральные процессоры, ведущим производителем которых является компания Intel.

Заметный успех Nvidia за пределами индустрии видеоигр принес компании майнинг криптовалют, где GPU также доказали свою эффективность. В 2020 году на фоне роста цен на биткоин и другие криптовалюты Nvidia обошла по рыночной стоимости Intel, и ее котировки продолжали расти, достигнув в конце 2021 года рекордной отметки почти в $330 за акцию.

Спрос на видеокарты Nvidia поддерживали майнеры, собиравшие из устройств фермы для добычи криптовалют, работающих на алгоритме Proof-of-Work (PoW). Наиболее прибыльной из них всегда была Ethereum (ETH), но в сентябре прошлого года разработчики запланировано перевели ее на Proof-of-Stake (PoS). После этого необходимость в майнинге для эмиссии новых монет отпала, а майнеры вынужденно переключились на гораздо менее прибыльные монеты либо отказались от добычи криптовалют с применением GPU в принципе.

Падение ажиотажа вокруг майнинга на видеокартах, как и крах крипторынка в прошлом году, обрушило акции Nvidia, но сейчас волна ИИ вновь пробудила энтузиазм инвесторов. С начала года компания увеличила долю рынка на $220 млрд. Для сравнения, рыночная капитализация Ethereum составляет $228,3 млрд. Только за 2023 год акции Nvidia выросли на 165%. Сейчас капитализация Nvidia составляет $939,3 млрд, что приближает ее к отметке в $1 трлн.

ИИ и криптовалюты

28 мая на выставке информационных технологий Computex 2023 Nvidia представила несколько технологий, связанных с искусственным интеллектом. Среди них сервис Avatar Cloud Engine, позволяющий наделить интеллектом побочных персонажей в видеоиграх, суперкомпьютер DGX GH200 для генеративного ИИ, платформа для облачных провайдеров Spectrum-X, архитектура MGX для создания метавселенных и несколько других.

Поток новостей вокруг Nvidia отразился и на криптовалютном рынке. Токены проектов, которые агрегаторы относят к категории «искусственный интеллект», менее чем за неделю выросли в цене, а некоторые из них показали до 60% роста. Примером такого актива стал токен AKT проекта Akash Network. Разработчики позиционируют его как открытую сеть по торговле вычислительными мощностями.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Наиболее капитализированные активы категории также выиграли от положительных новостей от Nvidia. Токен проекта SingularityNET (AGIX), «первого децентрализованный рынка искусственного интеллекта», работающего на блокчейне Cardano, вырос в цене на 10%. Монета платформы с алгоритмами машинного обучения Fetch.ai (FET) менее чем за неделю подорожала более чем на 6%, а токен OCEAN, используемый проектом в сфере экономики данных Ocean Protocol — почти на 9%.

Монеты с интеллектом. Как крипторынок сыграл на хайпе вокруг ChatGPT

Похожие тенденции имели место на рынке в начале года на фоне массового распространения чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, который по-прежнему пользуется заметной популярностью в том числе и в криптовалютном сообществе. 23 мая Solana Foundation, некоммерческая организация, занимающаяся поддержанием и развитием блокчейна Solana, объявила об интеграции в него искусственного интеллекта с помощью специального плагина, использующего ChatGPT для «упрощения понимания данных и протоколов Solana», перевода токенов, выпуска NFT и других сценариев.

Рост на слухах

Крупнейшим криптоактивом категории ИИ является токен Render (RNDR) проекта Render Network от компании OTOY. Капитализация токена превышает $900 млн, он торгуется на ведущих криптобиржах, а его цена с начала года выросла почти в семь раз.

OTOY предоставляет облачные решения по рендерингу графики, которые, по данным сайта компании, используют создатели визуальных эффектов, художники, аниматоры, дизайнеры, архитекторы и инженеры. Ее продуктами, в которых также задействован ИИ, пользуется в том числе компания Meta (деятельность компании признана в России экстремистской и запрещена).

В рамках проекта Render Network разработчики OTOY модифицировали код своей облачной вычислительной платформы для рендеринга с использованием GPU так, чтобы токенами RNDR можно было оплачивать сервис, создав тем самым спрос на актив. Проект удачно вписался в так называемый нарратив криптовалютного рынка, когда ряд активов одной категории реагирует изменением цены на новости, даже отдаленно связанные с их разработками.

В 2021 году OTOY выпустила в App Store приложение для рендеринга Octane X Classic, в котором также применяется технология Render Network, и попадание проекта в магазин приложений от Apple стало удачным маркетинговым ходом для RNDR. Токен вырос в цене более чем на 60% с 13 мая, когда источники издания The Wall Street Journal сообщили, что Apple представит гарнитуру смешанной реальности на мероприятии WWDC 2023 в начале июня. Этому во многом поспособствовал ряд спекуляций на тему того, что устройство в теории может также использовать какие-то из разработок Render Network.

В целом монеты блокчейн-проектов, в которых так или иначе задействован искусственный интеллект, с начала года оказались группой наиболее успешных с точки зрения инвестирования криптоактивов наряду с токенами управления сервисов ликвидного стекинга.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Главное Курсы