Крипто
Лидеры роста и падения
Инвестиции⁠,
0

ЦБ потребовал избежать «заражения» финансовой системы криптовалютами

В Банке России потребовали избежать «заражения» криптовалютами финансовой системы страны
Замглавы Банка России Ксения Юдаева заявила, что регулятор опасается ажиотажа, связанного с цифровыми валютами

В Банке России считают, что нельзя допустить «заражения» российской финансовой системы криптовалютами. Несмотря на возможность использования цифровых валют в международных расчетах, надо избежать ажиотажа в обществе, связанного со «стремлением держать такие суррогаты», заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая на Евразийском экономическом форуме.

По ее словам, тема использования криптовалют и стейблкоинов в международных транзакциях активно обсуждалась с самого их появления, но тогда говорилось о том, что блокчейн может обеспечить большую скорость транзакций и низкие комиссии. Эти преимущества не реализовались, и по разным причинам большого распространения в мире такие платежи не получили, отметила Юдаева.

Она также обратила внимание на то, что многие страны запрещают применение криптовалют как платежного средства, а западные регуляторы существенное внимание уделяют ограничениям в их использовании для обхода санкций. Поэтому криптовалюты не являются конкурентами фиатным валютам, в основном они используются в нелегальных или полулегальных сферах и как спекулятивные активы, добавила зампред ЦБ.

«Мы всегда были, есть и остаемся против того, чтобы стимулировать, как-то вообще допускать использование криптовалют внутри России, но считаем, что криптовалюты и цифровые активы могут использоваться в международной торговле», — сказала Юдаева.

По ее словам, международные расчеты в криптовалютах будут осуществляться в рамках экспериментально-правового режима (ЭПР) через специальную уполномоченную организацию, которая будет проводить сделки купли-продажи криптовалют между участниками эксперимента. Такие условия необходимы для контроля и надзора за соблюдением законодательных норм, налогового регулирования, уточнила замглавы Банка России.

«Наше главное условие как Центрального банка, чтобы создание таких платформ (для международных расчетов. — РБК) не привело к заражению криптовалютами нашей финансовой системы и не создало ажиотажа в обществе, связанного со стремлением держать такие суррогаты», — заключила Юдаева.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Силовики проверят Telegram-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провала Pro, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договориться Pro, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модель Pro, 09:47
Главное Курсы