Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль ,  

Депутаты внесли поправки в законопроект о цифровом рубле

Депутаты внесли поправки в законопроект о цифровом рубле
Комитет Госдумы по финрынку подготовил новую версию документа, уточнив в ней полномочия ЦБ и упростив доступ к цифровой нацвалюте для нерезидентов

Комитет Госдумы по финансовому рынку разработал обновленную версию законопроекта о внедрении в России цифрового рубля, пишет «Интерфакс». Депутаты предложили уточнить полномочия и обязанности Банка России и упростить работу с цифровой нацвалютой для нерезидентов.

Поправки ко второму чтению законопроекта направлены на согласование в профильные ведомства, сообщает издание со ссылкой на свой источник.

Изменения в полномочиях и обязанностях Банка России

При принятии законопроекта в первом чтении в нем говорилось, что ЦБ «для организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля вправе создавать и (или) участвовать в капиталах организаций». Сейчас эта норма удалена, новый текст проекта предполагает, что Банк России не сможет участвовать в капиталах подобных организаций, но останется оператором платформы, говорится в сообщении.

Новая версия документа добавила регулятору обязанностей. Так, Национальный финансовый совет будет обязан рассматривать отчет Центробанка по работе антиотмывочного законодательства при организации платформы цифрового рубля. Также ЦБ будет должен обеспечить зашифровку на платформе цифрового рубля данных о сотрудниках ФСБ и других лицах и объектах, в отношении которых необходимо принимать меры государственной защиты.

Цифровой рубль для нерезидентов

Если ранее нерезидентам разрешалось получить доступ к платформе цифрового рубля через уполномоченные банки, то теперь они могут сделать это и через иностранные банки, и напрямую через Банк России. Вводится уточнение в закон о валютном регулировании — иностранцы получат право осуществлять операции с цифровыми рублями без ограничений.

Взыскания в цифровых рублях

В законодательство предлагается ввести норму о том, что взыскание на цифровые рубли будет осуществляться при отсутствии или нехватке у должника денег на счетах в банках. В то же время в отношении цифровых рублей у должника нет права на сохранение дохода на сумму прожиточного минимума.

В новой версии документа также говорится, что не допускается использование в рекламе словосочетания «платформа цифрового рубля» лицами, не являющимися оператором платформы или его участниками.

В начале мая глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков говорил, что в законопроекте о цифровом рубле будут добавлены описания механизмов свободной купли-продажи официальных цифровых валют других государств.

Документ был внесен в Госдуму 29 декабря 2022 года и принят в первом чтении в середине марта. По словам Аксакова, готовность законопроекта высокая. Депутат рассчитывает, что в июне будет заметное продвижение в его согласовании.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Три банка высказались о биткоине после халвинга. Что учесть из прогнозов Крипто, 19:43
Главное Курсы