Крипто
Лидеры роста и падения
Налоги ,  

Разработчики MetaMask ответили по поводу сбора налогов из криптокошелька

Разработчики криптовалютного кошелька MetaMask прокомментировали условия сбора налогов
Компания ConsenSys вынуждена была прокомментировать неочевидный пункт условий обслуживания по поводу налогообложения пользовательских операций

Компания ConsenSys — разработчик одного из самых популярных криптокошельков MetaMask — разъяснила позицию по поводу возможного удержания налогов с переводов внутри кошелька. В криптовалютном сообществе быстро распространилась теория, что MetaMask будет удерживать криптовалюту пользователей, которые не заплатят налоги со сделок внутри кошелька.

Заявление компании появилось вслед за тем, как один из пунктов пользовательских условий MetaMask вызвал резонанс внутри криптосообщества. В разделе 4.3 условий предоставления услуг MetaMask говорится, что компания «оставляет за собой право удерживать налоги по мере необходимости». На это обратили внимание в контексте недавнего скандала с другим популярным криптокошельком — Ledger.

С новой прошивкой устройство обзавелось инструментом для восстановления потерянных ключей Ledger Recovery, позволяющим вынести на хранение внешним партнерам резервную копию ключей доступа к активам на кошельке. Это противоречит идее так называемого холодного хранения криптовалют, когда ключи к кошельку всегда находятся вне доступа к Сети.

Ledger всегда могла получить доступ к закрытым ключам пользователей

В разгар дискуссий вокруг решения Ledger несколько лидеров мнений из криптосферы обратили внимание на условия обслуживания MetaMask и противоречивый пункт, касающийся налогов. В ответ на это 22 мая ConsenSys выпустила заявление в соцсетях, разъяснив, что налогообложение действительно применяется к определенным решениям вокруг кошелька MetaMask, но затрагивает только конкретные продукты и платные сервисы.

Например, Infura — широко распространенное решение по обмену данными (API) от ConsenSys, которое применяется внутри кошелька, подразумевает уплату налогов со стороны внешних разработчиков при коммерческом использовании инструмента. Но это касается только выборочных платных подписок, которые они оплачивают обычными деньгами.

«Юридическая терминология может быть сложной, но важно подчеркнуть, что этот раздел НЕ применим к MetaMask или любым другим продуктам, которые не включают налог с продаж», — уточнили представители команды.

В прошлом году ConsenSys уже подвергалась критике за сбор данных пользователей, включая IP-адреса, данные об Ethereum-кошельках и другую информацию, позволяющую идентифицировать пользователей через тот же инструмент Infura, который по умолчанию включен в кошельке с десятками миллионов пользователей.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
Главное Курсы