Крипто
Лидеры роста и падения
BTC ,  

Криптосообщество отметит 13-ю годовщину биткоин-пиццы

Криптовалютное сообщество отметит 13-ю годовщину биткоин-пиццы
В 2010 году американец Ласло Хейниц заплатил 10 000 BTC за покупку двух пицц. На тот момент эта сумма составляла $25, теперь — $268 млн

22 мая криптовалютное сообщество отмечает 13-ю годовщину биткоин-пиццы. В 2010 году в этот день разработчик из США Ласло Хейниц заплатил студенту Джереми Стардивенту 10 тыс. биткоинов за две пиццы с грибами, заказанные в Papa John’s. На тот момент эта сумма составляла $25, теперь — $268 млн (по курсу $26,8 тыс.).

Как говорил позднее Хейниц в интервью Cointelegraph, на самом деле он покупал пиццу за биткоины не один раз и потратил намного больше. По его оценкам, он намайнил в общей сложности около 100 тыс. BTC и примерно половина из них пошла на пиццу. По текущему курсу в $26,8 тыс. 50 тыс. биткоинов составляют около $1,34 млрд.

История об этой транзакции в 10 тыс. BTC, которая считается первой коммерческой сделкой с криптовалютой, стала широко известна только в 2017 году. С тех пор 22 мая называется Днем биткоин-пиццы, он стал постоянным культурным событием в криптокалендаре.

Множество бирж предлагают праздничные акции и конкурсы к этому дню, магазины распродают футболки и посуду с изображением биткоин-пиццы, а участники сообщества устраивают вечеринки.

Биржа Binance устраивает праздничные мероприятия в пиццериях по всему миру. 21 мая прошли конкурсы по приготовлению блюда в Пномпене (Камбоджа), 22 мая присоединятся Монтевидео (Уругвай) и Буэнос-Айрес (Аргентина). Также фургоны Binance Pizza будут ездить 22 мая в Рио-де-Жанейро (Бразилия), 23 мая в Бахрейне и 25 мая в Хошимине (Вьетнам).

Бесплатную пиццу от криптобиржи смогут получить пользователи из Колумбии и Новой Зеландии. 24 мая празднование ожидает жителей Пакистана. А в онлайн-акции Binance Bitcoin Pizza Day будет разыгран годовой запас пиццы в BTC.

Биржа Huobi предлагает принять участие в розыгрыше $500 тыс. или попытаться получить бонус в размере $500, выполнив условия акции.

KuCoin объявила акцию «Колесо пицца фортуны» с призовым фондом в 1 тыс. USDT, CoinEX проводит розыгрыши пакетов-сюрпризов, Bybit обещает разделить 1 тыс. USDT между трейдерами.

OKX также предлагает небольшие бонусы за торговлю биткоином и выполнение некоторых условий. А платформа Gate.io разыгрывала 1 биткоин.

PizzaDAO, децентрализованный блокчейн-проект, стремящийся объединить глобальное сообщество фанатов пиццы с технологическим потенциалом Web3, проводит 22 мая ежегодную вечеринку более чем в 100 городах по всему свету. По информации проекта, одним из мест проведения станет Санкт-Петербург.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Главное Курсы