Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты ,  

Ripple объявила о запуске блокчейн-платформы для цифровых нацвалют

Ripple объявила о запуске блокчейн-платформы Ripple CBDC Platform для создания и выпуска цифровых нацвалют
Компания продемонстрирует работу своего решения в пилотном проекте по тестированию цифрового гонконгского доллара e-HKD

Ripple запустит платформу Ripple CBDC Platform для создания и управления цифровыми валютами центральных банков (CBDC). Полнофункциональная платформа позволяет выпускать, управлять, совершать транзакции и погашать цифровые нацвалюты и стейблкоины, говорится в пресс-релизе разработчиков.

Ripple CBDC Platform — решение для центральных банков, правительств и финансовых учреждений. Платформа работает на частном блокчейне, в основе которого лежит технология XRP Ledger (XRPL).

Эмитенты могут на ней управлять полным жизненным циклом цифровой валюты, от выпуска и распространения до погашения и уничтожения токенов. Операторы (финучреждения, владеющие значительными объемами цифровой валюты) получат возможность управлять CBDC, участвовать в межинституциональных расчетах и функциях распределения.

Корпоративные и розничные конечные пользователи, смогут хранить свои цифровые валюты в кошельках на платформе, проводить и получать платежи за товары и услуги, в том числе для автономных транзакций, без смартфонов.

Ripple продемонстрирует работу своей платформы в пилотной программе Управления денежного обращения Гонконга (HKMA) по тестированию розничной цифровой нацвалюты e-HKD (цифровой гонконгский доллар).

18 мая HKMA объявило о запуске «пилота», цель которого изучить возможности использования CBDC. Регулятор еще не принял решение о выпуске e-HKD, но пилотное тестирование может «проложить путь» к возможному внедрению розничной цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в будущем.

Компания-разработчик Ripple Labs станет одной из 16 организаций, участвующих в «пилоте». При сотрудничестве с тайваньским банком Fubon фирма проведет на платформе Ripple CBDC Platform токенизацию недвижимости, используя e-HKD, пишет Cointelegraph.

Курс нативного токена экосистемы XRP (XRP) отреагировал ростом на новости о запуске платформы и участии компании в тестировании гонконгской цифровой нацвалюты. Цена актива за сутки выросла на 6,8%, с $0,44 до $0,47, по данным CoinGecko. Рыночная капитализация XRP составляет $24,3 млрд, суточный объем торгов — $1,38 млрд.

В начале апреля Центральный банк Черногории (Centralna Banka Crne Gore, CBCG) заключил партнерство с Ripple для разработки стратегии и пилотной программы по запуску национального стейблкоина. В рамках проекта будет определено практическое применение цифровой нацвалюты и разработана система для имитации ее обращения.

Ранее компания заключила соглашение о тестировании CBDC с Бутаном, рассматривает возможности внедрения нацвалюты в Палау. Эти два проекта также будут работать на платформе Ripple CBDC Platform.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Главное Курсы