Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы ,  

Основатель блокчейна Waves рассказал о новом взломе

Основатель блокчейна Waves Саша Иванов рассказал о новом взломе
Саша Иванов сообщил об утечке данных, о которой до сих пор не было известно, но отказался оценить ущерб и предоставить подробности о похищенной информации

Основатель блокчейна Waves Саша Иванов рассказал о взломе экосистемы, о котором ранее не было известно. В интервью DL News Иванов сообщил, что злоумышленники «пробрались незамеченными» в систему программного обеспечения управления Waves, собирали там информацию в течение полугода и затем пытались вымогать у него деньги.

Waves — блокчейн первого уровня, запущенный в 2016 году. Платформа предназначена для выпуска разного рода криптоактивов и проведения краудфандинговых кампаний. Когда-то его называли «русским Ethereum». В апреле 2022 года его капитализация достигла $5,6 млрд.

Вскоре после этого система была взломана, инвесторы кредитного протокола Vires Finance в сети Waves потеряли более $530 млн.

15 мая Иванов заявил, что он возобновил работу протокола Vires Finance, но многие инвесторы относятся к проекту с недоверием. По словам Иванова, все потерянные средства будут восстановлены, однако он уже говорил об этом ранее, и с тех пор его слова так и остаются только обещаниями.

Теперь же он сообщил, что в декабре 2022 года ему написали хакеры, заявившие, что имеют доступ к информации в системе Waves уже в течение полугода. Они потребовали выкуп, но Иванов отказался платить.

Он не уточнил размер финансового ущерба и не раскрыл подробности об украденной информации. Пользователи биржи Wave, которая поддерживала большую часть инфраструктуры блокчейна, предоставляли личную информацию и адреса электронной почты для открытия счетов.

«Это была довольно неприятная ситуация. Мы могли бы понести гораздо, гораздо больший финансовый ущерб», — сказал Иванов.

По его словам, он не сообщил о взломе сообществу Waves, поскольку отказался платить, учитывая, что у проекта «уже были подобные ситуации». Иванов предположил, что хакер пытался обналичить украденные средства через централизованную биржу, но отказался назвать, через какую именно.

В конце прошлого года Иванов представил план развития экосистемы на 2023 год. Этот план включал внедрение новой модели управления блокчейна — Power DAO (децентрализованная автономная организация) и запуск на ее основе стейблкоина, поведение которого, по словам Иванова, должно «сохранять предсказуемость на 100% в любых рыночных условиях».

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Главное Курсы