Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

В британском парламенте призвали приравнять криптовалюты к азартным играм

В парламенте Великобритании призвали приравнять торговлю и инвестиции в криптовалюты к азартным играм
Регулирование как обычных финансовых услуг торговли криптоактивами и инвестиций в них создаст у вкладчиков ложное ощущение безопасности, считают чиновники

Комитет Казначейства палаты общин Великобритании утверждает, что следует приравнять инвестиции в криптовалюты «без обеспечения» вроде биткоина и Ethereum к азартным играм. Регулирование отрасли без такого подхода может создать иллюзию безопасности у инвесторов в криптоактивы, говорится в отчете комитета, опубликованном 17 мая.

В компетенцию комитета Казначейства палаты общин (нижняя палата парламента Великобритании) входит изучение расходов, администрирования и политики Казначейства со всеми его учреждениями и связанными с ними органами, включая налоговую службу, таможню, Банк Англии, Управление по финансовому надзору, Королевский монетный двор и другие государственные органы.

В конце прошлого октября депутаты нижней палаты парламента Великобритании проголосовали за признание криптовалют регулируемыми финансовыми инструментами. По их мнению, криптовалюты стоит считать еще одним видом финансовых активов, вместо того чтобы выделять в отдельную категорию.

Комитет раскритиковал эту позицию в своем отчете, заявив, что правительство должно использовать другой подход к регулированию криптовалют, чтобы лучше защитить потребителей от потерь из-за повышенной волатильности «ничем не обеспеченных активов», таких как биткоин и Ethereum.

Характеристики криптовалют больше напоминают азартные игры, чем финансовые услуги, что также подтверждается данными о поведении их потребителей, считают авторы отчета. Они заявляют, что регулирование торговли и инвестиций в криптоактивы как обычных финансовых услуг заставит вкладчиков поверить, что вложения безопасны, хотя на самом деле это не так.

«Мы настоятельно рекомендуем правительству регулировать розничную торговлю и инвестиционную деятельность в криптоактивах без обеспечения как азартные игры, а не как финансовую услугу в соответствии с заявленным принципом «одинаковый риск — одинаковый результат регулирования», — говорится в документе.

Кроме того, комитет рекомендует правительству применять сбалансированный подход к вложениям в развитие криптотехнологий и избегать расходования государственных средств на поддержку криптоактивов без четкого и выгодного сценария применения. В задачи правительства не входит продвигать конкретные инновации ради них самих, предупреждают авторы отчета.

В прошлом году правительство королевства поставило себе целью повысить глобальную конкурентоспособность Лондона в финансовой сфере, в том числе в криптовалютной индустрии. В Великобритании сейчас разрабатываются правила регулирования криптоактивов. По сообщению Минфина, они направлены на реализацию «амбиций» правительства, намеренного сделать страну лидером в отрасли криптовалют.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Главное Курсы