Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Jump Trading заработала более $1 млрд за поддержку курса токена TerraUSD

Jump Trading заработала более $1 млрд за поддержку курса стейблкоина UST по договору с компанией До Квона Terraform Labs
Торговая компания заключила секретную сделку с компанией До Квона Terraform Labs и поддержала привязку UST к курсу доллара в мае 2021 года

Американская торговая компания Jump Trading заключила секретный договор с Terraform Labs по поддержке стейблкоина TerraUSD (UST) за год до его краха, сообщает Fortune со ссылкой на судебные документы. В них утверждается, что на сделках с компанией До Квона Jump Trading заработала $1,28 млрд.

Крах монет TerraUSD и Luna в прошлом мае привел к потерям в общей сложности около $40 млрд тысячами криптовалютных инвесторов. Ранее было известно, что Jump Trading была вовлечена в расследование американских властей по поводу мошенничества компании Terraform Labs и ее основателя До Квона. Фирма была одним из основных спонсоров проекта Terra с 2019 года. Представителей компании допрашивали, но не предъявили никаких обвинений.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала новые документы по этому делу. В них говорится, что именно Jump Trading поддержала обвалившийся алгоритмический стейблкоин UST в мае 2021 года, когда тот потерял привязку к доллару США. Jump купила более 62 млн токенов, что подтолкнуло цену монеты обратно к $1. Позже До Квон назвал восстановление цены доказательством «самовосстановления» и способности UST поддерживать привязку к доллару с помощью алгоритмического механизма.

SEC также опубликовала письмо До Квона инвесторам Terraform Labs о «важном соглашении, которое мы заключили с Jump Trading», и попросил тех сохранить это в тайне.

В письме говорилось, что Jump Trading улучшит ликвидность токенов UST и Luna и будет вознаграждена опционами на покупку Luna по ценам $0,30, $0,40 и $0,50 в течение трех лет. На момент отправки электронного письма До Квона Luna торговалась примерно на $0,20, но стала выше $90 к концу 2021 года. Cделки с Terraform Labs принесли Jump Trading $1,28 млрд.

Адвокаты До Квона просили судью отклонить иск SEC к Terraform Labs и ее основателю, утверждая, что агентство не обладало юрисдикцией для возбуждения дела. Также юристы заявили, что действия Jump Trading не были единственной причиной восстановления TerraUSD в мае 2021 года. Они привели данные, показывающие, что покупки фирмы составили всего 6% от общего объема транзакций, которые тогда помогли восстановить привязку TerraUSD.

В США До Квону предъявлены обвинения по восьми статьям, включая сговор с целью обмана, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью манипулирования рынком. Американские власти, как и правительство Южной Кореи, добиваются экстрадиции бизнесмена из Черногории, где его обвиняют в подделке документов.

12 мая суд в Черногории разрешил До Квону, находившемуся под стражей с момента задержания в конце марта, выйти под залог в размере €400 тыс. и ожидать суда под домашним арестом. Решение об экстрадиции может быть принято только после разбирательства в Подгорице и отбывания До Квоном наказания, если такое будет назначено местным судом.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
Главное Курсы