Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Регулятор бирж США попросил суд отклонить иск Coinbase

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила суд отклонить иск криптобиржи Coinbase
Комиссия по ценным бумагам и биржам США считает необоснованными требования криптобиржи о прояснении правил регулирования. В SEC полагают, что в законах США уже прописаны все необходимые нормы

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила суд отклонить иск Coinbase, в котором биржа требует от регулятора ответить на запрос о необходимости новых правил, касающихся регулирования криптовалют, пишет Bloomberg. Ведомство заявило, что не обязано спешить, отвечая на запросы.

Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа в США, подала иск к SEC в конце апреля. Биржа просит суд заставить регулятора ответить на петицию о необходимости введения новых правил для регулирования криптоиндустрии. Запрос остается без ответа с июля 2022 года.

Не получив официальной реакции от агентства на петицию, Coinbase не может воспользоваться правом выяснить через суд, были ли какие-либо решения SEC правильными, и официально отстаивать необходимость введения новых правил. По закону SEC должна ответить на запрос биржи «в разумные сроки».

На судебном заседании 15 мая SEC подала заявление о том, что требования Coinbase необоснованны и судебное ходатайство биржи должно быть отклонено. В документе утверждается, что для рассмотрения нормативных изменений требуется время, поскольку это «неизбежно сложное мероприятие», и не существует крайнего срока, к которому регулятор должен завершить свою работу.

Coinbase не пострадала от того, что комиссия не приняла решения по ее ходатайству, заявили в SEC. Кроме того, регулятор посчитал, что петиция Coinbase «просит комиссию предпринять ряд дискреционных действий, чтобы заменить существующие применимые законы и правила о ценных бумагах всеобъемлющим новым режимом регулирования торговли криптоактивами, которые являются ценными бумагами».

В своем иске Coinbase просит суд обязать SEC ответить, принята петиция или отклонена. По данным биржи, уже более 1,7 тыс. юридических и физических лиц поддержали эту петицию.

За последние несколько месяцев Coinbase и множество других криптовалютных площадок столкнулись с правоприменительными мерами SEC, несмотря на отсутствие четких правил для отрасли.

«Штрафы однозначно продолжатся»: за что еще SEC накажет крипторынок

В конце марта Coinbase получила от SEC предупреждение о том, что регулятор может подать на нее в суд в связи с возможными нарушениями законов о ценных бумагах. В то же время SEC подала судебный иск к руководителю криптобиржи Huobi и основателю блокчейна TRON Джастину Сану, обвиняя их в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг. В апреле регулятор подал иск к бирже Bittrex и ее соучредителю, бывшему СЕО компании Уильяму Шихару, обвиняя их в управлении незарегистрированной биржей ценных бумаг.

Руководства Coinbase и Bittrex заявили, что неоднократно в течение нескольких лет подавали запросы в SEC, пытаясь выяснить, каким образом они могут привести свой бизнес в соответствие с требованиями регулятора, но не получали ответов.

Глава SEC Гэри Генслер утверждает, что в дополнительных правилах для криптовалютной отрасли нет необходимости. Существующие законы о ценных бумагах «покрывают большую часть деятельности, которая происходит на криптовалютных рынках», а новые нормы могут «подорвать» их компетенцию, считает Генслер.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
Главное Курсы