Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

«Ралли может начаться раньше». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Аналитик Владислав Антонов дал прогноз по цене биткоина на неделю с 15 по 21 мая
Эксперт проанализировал ситуацию на рынке и рассказал, как она может измениться в краткосрочной перспективе

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В воскресенье, 14 мая, биткоин торгуется на уровне в $26,8 тыс., за прошедшую неделю его цена снизилась на 7,4%. Специалист проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

«Перед криптовалютным рынком стоит ряд проблем»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Календарная неделя с 8 по 14 мая началась со снижения пары BTC/USDt. На момент написания обзора недельные потери составляют 5,70%. Биткоин торгуется на отметке $26 839 при недельном минимуме $25 811.

BTC/USD

63 768 +736 (1,17%)
Apr 20 03:15:56

В начале недели участники рынка выходили из рисковых активов в ожидании публикации инфляционного отчета в США. До его выхода падение было ограничено уровнем $27 262. По факту годовой показатель оказался ниже ожиданий, чем оказал давление на доллар и поддержку рисковым активам. Индекс доллара снижался до 101 п. Пара BTC/USDt повышалась до $28 331. Индекс S&P500 тоже отреагировал ростом на статистику.

Восходящее движение длилось недолго. Удержаться доллару помог президент Федерального резервного банка Ричмонда Том Баркин. Он заявил, что инфляция в США остается высокой и не продвигается к цели Федеральной резервной системы в 2%. Видимо, хотел намекнуть на повышение ставок. Все рисковые активы подешевели, но он не смог изменить ожидания по ставкам на июнь.

В пятницу, 12 мая, по итогам дня биткоин снизился на 0,64%, до $26 795. В ходе азиатской сессии цена снижалась до $26 120, на американской падение ускорилось до $25 811. Вечерний пролив могли вызвать снижающиеся фондовые индексы и ралли доллара.

Поддержку американской валюте оказал рост доходностей казначейских облигаций и некоторое повышение вероятности того, что ФРС может продолжить цикл повышения ставок.

Американский фондовый рынок открыл пятничную сессию ростом, но быстро развернулись вниз после того, как данные о настроениях потребителей от Мичиганского университета показали увеличение ожиданий потребительской инфляции.

Член ФРС Мишель Боумэн заявила, что Федрезерву, возможно, придется еще более значительно повысить ставки и держать их на высоком уровне некоторый продолжительный период времени, если ценовое давление не ослабнет, а рынок труда не будет показывать признаков охлаждения.

Ближе к закрытию американской сессии пара BTC/USDt восстановилась до $26 795 вслед за индексом S&P500. Цена закрылась выше уровня ключевой поддержки $26 500 (ложный пробой). На дневном таймфрейме сформировался «бычий» сигнал в виде свечной формации — пинбар (маленькое тело свечи с длинной нижней тенью). Сигнал указывает на восстановление до $27 800.

Технический анализ: что надо знать каждому инвестору

В настоящее время перед криптовалютным рынком стоит ряд проблем, включая низкую ликвидность, давление на отрасль со стороны регулирующих органов в США и смешанные макроданные. В связи с этим, неизвестно смогут покупатели воспользоваться свечным сетапом или нет. Однако несмотря на текущее снижение цены, большинство инвесторов продолжает рассматривать биткоин как перспективный актив для инвестирования на долгосрочный период.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

По временным циклам начало фазы роста выпадает на 1 июня. По оценкам BitRiver, покупателям нужно пройти уровень $27 300, чтобы заставить продавцов снизить объемы продаж.

Ранее я указывал на схожесть паттерна с периодом с 15 января по 3 марта 2023 года. Захода цены на $32 760 не было, но формации очень схожи. Если покупатели смогут поднять цену до $29 500 к 18-19 мая, тогда многие обратят внимание на ценовое движение с 10 января по 22 марта. В этом случае ралли может начаться даже раньше 1 июня.

Повторный уход цены ниже $26 500 будет указывать на готовность рынка опуститься к зоне $23-23,2 тыс. и от нее уже рассматривать новое восходящее движение.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК-Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
У биткоина произошел четвертый по счету халвинг Крипто, 03:08
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Главное Курсы