Крипто
Лидеры роста и падения
Децентрализованные финансы (DeFi) ,  

MakerDAO внедрит ИИ-инструменты для управления экосистемой

Децентрализованный проект MakerDAO внедрит ИИ-инструменты для управления экосистемой
Основатель децентрализованного проекта Руне Кристенсен представил дорожную карту обновления под названием «Эндшпиль»

Децентрализованный проект MakerDAO внедрит инструменты искусственного интеллекта (ИИ) для управления экосистемой в ходе обновления под названием «Эндшпиль» (Endgame). 11 мая основатель проекта MakerDAO Руне Кристенсен представил «дорожную карту» обновления, состоящую из пяти этапов.

MakerDAO — это DeFi-экосистема, которая управляется децентрализованной автономной организацией (DAO), состоящей из держателей токена Maker (MKR). По данным аналитической платформы DeFi Llama, MakerDAO занимает второе место после Lido по объему TVL (total value locked — общая стоимость средств, которые внесены пользователями на проект) в списке децентрализованных платформ с показателем в размере $6,9 млрд.

Платформа выпускает привязанный к курсу доллара США стейблкоин Dai (DAI). Его рыночная капитализация составляет $4,6 млрд — четвертое место среди стейблкоинов и 18-е среди всех криптовалют.

Краткосрочная цель обновления «Эндшпиль» MakerDAO — это достижение криптовалютой DAI статуса самого крупного и широко используемого стейблкоина, следует из «дорожной карты». В долгосрочной перспективе разработчики намерены создать условия для возможности роста системы до любого уровня масштабирования без рисков для ее устойчивости.

На первом этапе, который будет проведен в ближайшие месяцы, MakerDAO планирует внедрить новое унифицированное брендирование, которое коснется и активов экосистемы. Сами токены Maker и Dai не будут изменены, но появятся их новые аналоги под предварительными названиями NewStable и NewGovToken. Старые токены можно будет обновить до новых версий.

NewStable будет «новой оболочкой ERC-20 того же базового стейблкоина, что и DAI», а NewGovToken станет «деноминированной версией MKR с большим предложением».

На втором этапе планируется запуск шести SubDAO, или систем управления, которые будут брать на себя определенные задачи и использовать ИИ-инструменты, предоставленные MakerDAO. Делегирование части операций в SubDAO сможет упростить и снизить нагрузку на руководство MakerDAO.

На третьем этапе экосистема Maker начнет наращивать свои инструменты искусственного интеллекта производственного уровня для мониторинга и улучшения управления. По планам разработчиков, нейросети возьмут на себя объемные вычислительные задачи, они смогут оценивать деятельность внутри системы, проводить аудит и совершенствовать процессы управления.

На четвертом этапе проект запустит программу стимулирования владельцев новых токенов к активному участию в управлении. По словам Кристенсена, оно будет осуществляться через удобный геймифицированный интерфейс и сопоставимо с хорошо понятным процессом выбора политической партии в многопартийной демократии (с правом голоса, взвешенным по количеству токенов).

На заключительном, пятом этапе состоится запуск нового, тесно связанного с Ethereum блокчейна NewChain. Его ключевой особенностью станет возможность использовать хардфорки для восстановления после сбоев и взломов.

«Как только NewChain будет развернут, MakerDAO навсегда перейдет в состояние Endgame, в котором дальнейшие серьезные изменения невозможны, а его основные процессы и баланс сил навсегда останутся децентрализованными, самодостаточными и неизменными», — говорится в «дорожной карте».

«РБК Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Главное Курсы