Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль ,  

«Изменений потребуется больше». Юристы разобрали нюансы цифрового рубля

Опрошенные «РБК-Крипто» юристы рассказали о преимуществах и рисках цифрового рубля
Юристы рассказали о преимуществах новой формы нацвалюты, о ее использовании при международных расчетах и ограничениях, возможных при ее применении

Цифровой рубль будет запущен в обращение Банком России до конца 2023 года, после принятия соответствующих законов, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Глава Минфина отметил надежность и прозрачность нового инструмента для расчетов и указал на важность использования цифрового рубля для трансграничных платежей.

Юристы рассказали «РБК-Крипто» о нюансах внедрения цифровой нацвалюты в России: плюсах и минусах новой формы рубля, использовании ее в международных расчетах и ходе разработки законодательной базы.

Средство против легализации преступных доходов

Согласно заявлению Эльвиры Набиуллиной от 20 апреля, на цифровой рубль не планируется начислять проценты и в них не будут выдаваться кредиты.

Сейчас концепция цифрового рубля предполагает, что это платежное средство, похожее на наличные деньги, которые хранятся дома, говорит главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании «ЭБР» Кирилл Ляхманов. Цифровые рубли будут зафиксированы в едином реестре ЦБ: происхождение и жизненный путь каждой цифровой монеты можно будет проследить, пояснил юрист. По его словам, в реестр также будут включены личные данные плательщика и получателя, их карты и счета.

Такая система может стать «мощным» средством против легализации преступных доходов, утверждает Ляхманов.

Снижение стоимости транзакций

Еще одним из плюсов цифрового рубля считается возможность доступа к нему через любое банковское приложение. Переводы в цифровых рублях будут бесплатными для граждан. По словам Набиуллиной, на первых этапах ежемесячная сумма для пополнения цифрового кошелька составит 300 тыс. руб., эту сумму и другие остатки на кошельке можно будет переводить другому человеку без процентов.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Стоимость транзакций с цифровым рублем для коммерческих платежей и расчетов с госкомпаниями еще не установлена, рассказал юрист, эксперт образовательной платформы Moscow Digital School (MDS) Юрий Суродеев. Но, по его словам, Банк России обещал, что затраты на проведение операций в цифровых рублях будут ниже текущих и операции будут тарифицироваться по единым правилам.

Возврат денег, отправленных мошенникам

Средства в цифровом рубле, которые были переведены мошенникам, отыскать будет проще, поскольку у каждого цифрового рубля есть свой уникальный номер-идентификатор, который отслеживается в системе, говорит эксперт MDS, член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Мария Телегина.

C учетом использования двухуровневой системы работы с цифровым рублем (оператор — участник — пользователь) все транзакции и последующая работа с ними будут проходить через участника, добавила юрист. Все заявления о потере средств и мошенничестве будут проходить через посредника (чаще всего коммерческие банки), но предполагается, что окончательное решение будет на стороне ЦБ, поскольку именно он является конечным исполнителем транзакции в системе, уточнила Телегина.

Возможные ограничения при использовании цифрового рубля

«Единый реестр» транзакций цифрового рубля может стать не только средством против легализации незаконных доходов, но и инструментом контроля, предупреждает Ляхманов. Например, в случае обострения пандемии регулятор может запретить расплачиваться цифровым рублем в магазинах, находящихся более чем в 100 метрах от места прописки, или переводить эту валюту в счет оплаты определенных товаров и услуг, полагает юрист.

По его словам, зарубежный опыт говорит о том, что прежде всего на цифровые валюты переводят сотрудников бюджетных учреждений: в китайском Чаншу всем бюджетникам зарплату будут выплачивать только в CBDС (цифровая валюта центрального банка). Предыдущая попытка перехода на цифровой юань там провалилась: несмотря на обещанные скидки в 20% от цены определенных товаров и услуг, в системе зарегистрировалось всего 625 человек за 4 месяца эксперимента.

Законодательная работа

С учетом того, что цифровой рубль — это тот же рубль в его привычном понимании, то существенно законодательство в России не изменится, считает Телегина. Она напомнила, что сейчас уже можно ориентироваться на два законопроекта, которые дорабатываются ко второму чтению: о внесении изменений в Гражданский кодекс и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В первом чтении они были приняты в середине марта этого года. Поправки ко второму чтению принимаются до 19 мая.

«Но даже сейчас можно сказать, что изменений потребуется больше, чем они представлены в этих двух законопроектах. Полагаю, что изменения в законы будут приниматься по мере наработки правоприменительной практики работы с цифровым рублем», — рассказала Телегина.

Цифровой рубль в трансграничных расчетах

Механизм использования цифровых рублей в трансграничных расчетах будет похожим на классические корреспондентские отношения коммерческих банков, но взаимодействие будет происходить между центральными (национальными) банками, объяснил Суродеев.

Из-за санкций трансграничные расчеты осложнились, а зачастую вообще стали невозможны. Цифровой рубль в перспективе может существенно облегчить трансграничные расчеты, в том числе обеспечить конфиденциальность обмена платежной информацией, в отличие от системы SWIFT, говорит эксперт. Также использование цифровых валют повысит скорость осуществления платежей и уменьшит их стоимость.

По словам юриста, для проведения полной интеграции цифровых платформ нужно провести синхронизацию законодательства между странами и определиться с криптографической защитой информации, заключил Суродеев.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК-Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Главное Курсы