Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции⁠,
0

США ввели санкции против менявших криптовалюту для КНДР трейдеров

США ввели санкции против трейдеров, менявших криптовалюту на фиатные деньги для Северной Кореи
Американские правоохранительные органы выявили трех человек, которые занимались в Китае обменом цифровых валют на фиатные деньги в интересах Северной Кореи

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против трех человек за помощь в обмене криптовалют на фиатные деньги для Северной Кореи (КНДР). Под санкции попали два криптотрейдера и банкир, координировавший «незаконный» денежный поток, согласно пресс-релизу ведомства.

В расследовании деятельности трейдеров принимали участие ФБР и представители Южной Кореи. По информации американских властей, КНДР использует сеть внебиржевых криптотрейдеров для конвертации цифровых валют в фиатные. Минфин США подчеркнул в заявлении, что использование КНДР этих сетей для доступа к мировой финансовой системе и виртуальным валютам представляет «прямую угрозу международной безопасности».

Против трейдера из Китая Ву Хуэйхуэя были введены санкции за «оказание материальной поддержки Lazarus Group» — северокорейской хакерской группе, известной взломами блокчейн-мостов Horizon на $100 млн и Ronin Bridge на $625 млн. По утверждению Минфина США, Ву в 2021 году в нескольких транзакциях конвертировал криптовалюту на миллионы долларов в фиатную валюту для северокорейской кибергруппировки.

Чэн Хун Ма (Cheng Hung Ma), гражданин Великобритании из Гонконга, был подвергнут санкциям за оказание материальной поддержки Ву. Он якобы помог Ву получить доступ к финансовой системе США, используя подставные компании.

Санкции также были введены против живущего в Китае северокорейца Сим Хен Сопа. Он работал заместителем представителя северокорейского банка Kwangson (KKBS), ранее также попавшего в санкционный список OFAC. Сима обвиняют в координации финансовых переводов от трейдеров, включая Ву и Чэна, которые в конечном итоге, по утверждению американских властей, направлялись на поддержку программ КНДР по созданию оружия массового уничтожения.

В конце февраля по запросу США Интерпол задержал в Москве британца Кристофера Эммса. Его обвиняют в помощи Северной Корее в обходе санкций с помощью криптовалют. По данным ФБР, мужчина участвовал в заговоре для того, чтобы консультировать Пхеньян по вопросам использования криптовалют и технологии блокчейн. Американца Гриффита, участвовавшего с Эммсом в блокчейн-конференции в КНДР, приговорили в США к пяти годам в федеральной тюрьме.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21
Госдеп уточнил, какие визы перестанут выдавать США россиянам Политика, 19:19
«Газпром» заявил о стремлении запасов газа в хранилищах Европы к минимуму Экономика, 19:16
Эксперты оценили долю свободных торговых помещений в центре Москвы Недвижимость, 19:15
Reuters узнал о возможном ударе США по Ирану в течение 24 часов Политика, 19:11
Спортивный директор «Спартака» пообещал лично ответить за провал Карседо Спорт, 19:10
В РСТ заявили о фактическом прекращении поездок из России в США Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Главное Курсы