Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции⁠,
0

США ввели санкции против менявших криптовалюту для КНДР трейдеров

США ввели санкции против трейдеров, менявших криптовалюту на фиатные деньги для Северной Кореи
Американские правоохранительные органы выявили трех человек, которые занимались в Китае обменом цифровых валют на фиатные деньги в интересах Северной Кореи

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против трех человек за помощь в обмене криптовалют на фиатные деньги для Северной Кореи (КНДР). Под санкции попали два криптотрейдера и банкир, координировавший «незаконный» денежный поток, согласно пресс-релизу ведомства.

В расследовании деятельности трейдеров принимали участие ФБР и представители Южной Кореи. По информации американских властей, КНДР использует сеть внебиржевых криптотрейдеров для конвертации цифровых валют в фиатные. Минфин США подчеркнул в заявлении, что использование КНДР этих сетей для доступа к мировой финансовой системе и виртуальным валютам представляет «прямую угрозу международной безопасности».

Против трейдера из Китая Ву Хуэйхуэя были введены санкции за «оказание материальной поддержки Lazarus Group» — северокорейской хакерской группе, известной взломами блокчейн-мостов Horizon на $100 млн и Ronin Bridge на $625 млн. По утверждению Минфина США, Ву в 2021 году в нескольких транзакциях конвертировал криптовалюту на миллионы долларов в фиатную валюту для северокорейской кибергруппировки.

Чэн Хун Ма (Cheng Hung Ma), гражданин Великобритании из Гонконга, был подвергнут санкциям за оказание материальной поддержки Ву. Он якобы помог Ву получить доступ к финансовой системе США, используя подставные компании.

Санкции также были введены против живущего в Китае северокорейца Сим Хен Сопа. Он работал заместителем представителя северокорейского банка Kwangson (KKBS), ранее также попавшего в санкционный список OFAC. Сима обвиняют в координации финансовых переводов от трейдеров, включая Ву и Чэна, которые в конечном итоге, по утверждению американских властей, направлялись на поддержку программ КНДР по созданию оружия массового уничтожения.

В конце февраля по запросу США Интерпол задержал в Москве британца Кристофера Эммса. Его обвиняют в помощи Северной Корее в обходе санкций с помощью криптовалют. По данным ФБР, мужчина участвовал в заговоре для того, чтобы консультировать Пхеньян по вопросам использования криптовалют и технологии блокчейн. Американца Гриффита, участвовавшего с Эммсом в блокчейн-конференции в КНДР, приговорили в США к пяти годам в федеральной тюрьме.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Умершего посла России в КНДР Мацегору представили к ордену Мужества Политика, 13:17
«МК» рассказал, как учительница спасла учеников от подростка с ножом Общество, 13:12
В Amаzon обвинили российских хакеров в атаках на VPN-сервисы Технологии и медиа, 13:09
Появилось видео обстановки у подмосковной школы, где произошло нападение Общество, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
МГУ и СПбГУ вошли в тройку рейтинга университетов стран БРИКС Общество, 13:01
Спрос на перевозки в аптечные сети вырос на 7% — «Деловые Линии» Компании, 13:00
Армия России нанесла удар по цеху сборки ударных БПЛА ВСУ Общество, 12:59
В Москве на фоне атаки дрона ввели ограничения во Внуково Политика, 12:58
Гран-при Португалии вернется в календарь «Формулы-1» Спорт, 12:56
ФАС проверит причины высоких наценок на отдельные продукты питания Общество, 12:55
В Кремле ответили на идею о рождественском перемирии Политика, 12:52
10 касаний до сделки. Как небольшой фирме строить партнерство с гигантами Pro, 12:48
Появилось видео из Дома молодежи, куда эвакуировали подмосковных учащихся Общество, 12:45
Главное Курсы