Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты⁠,
0

Решение о внедрении цифрового рубля в Белоруссии примут в конце года

Нацбанк республики разработал и утвердил концепцию белорусской цифровой нацвалюты, создает ее демоверсию и наблюдает за опытом России

Решение о внедрении цифрового рубля в Белоруссии примут в конце года, заявил председатель правления Национального банка Белоруссии Павел Каллаур, сообщает агентство БелТА. Вопрос будет решаться на уровне главы государства.

Центробанк Белоруссии уже разработал и утвердил концепцию белорусского цифрового рубля. Сейчас проводятся работы по созданию демоверсии цифровой нацвалюты для тестирования.

«Смотрим и на опыт работы Центрального банка России, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать своих. К концу года мы должны, проведя дискуссии и консультации, определиться по поводу целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в нашей стране. <...> Так что мы не отстаем от современных подходов, трендов и в то же время спокойно работаем, без поспешности», — сказал Каллаур.

Он подчеркнул, что внедрение цифрового рубля потребует изменений в законодательстве, а также пилотного запуска с узким кругом участников — банков и физических лиц.

Наибольший интерес, по словам Каллаура, эти технологии будут представлять в трансграничных платежах. И если другие страны будут внедрять цифровую валюту, Белоруссия должна быть готова «состыковать» с ними свою цифровую систему, отметил глава Нацбанка.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Тренер Большунова не будет подавать заявку на нейтральный статус Спорт, 18:50
Власти Украины возбудили уголовное дело против Леонида Волкова Политика, 18:50
Верховный суд счел госизменой сбор сведений в ущерб безопасности России Политика, 18:45
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Недвижимость, 18:41
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Главное Курсы