Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Показатель «жадности» на крипторынке вырос до максимума за полтора года

Индекс «Страха и жадности» на криптовалютном рынке вырос до максимума за полтора года
Индекс «Страха и жадности» достиг отметки 69 баллов. В последний раз он превышал этот уровень в ноябре 2021 года, после того, как цена биткоина установила исторический рекорд в $69 тыс.

17 апреля индекс «Страха и жадности» на криптовалютном рынке обновил максимум за полтора года, поднявшись до отметки 69 баллов. Последний раз показатель превышал этот уровень 16 ноября 2021 года — тогда, после достижения биткоином исторического максимума в $69 тыс., значение индекса выросло до 71 балла.

Индекс «Страха и жадности» — индикатор настроений, говорящий о том, какая из двух эмоций преобладает на рынке криптовалют. Он имеет диапазон от 0 до 100. Низкая отметка показывает, что люди опасаются обвала и склонны к распродаже активов. Высокий балл указывает на ожидания роста и интерес к покупке.

При этом значение индекса в диапазоне от 0 до 24 означает, что на рынке доминирует «экстремальный страх», уровень от 25 до 49 показывает «страх». Диапазон от 51 до 74 — это «жадность», а баллы от 75 до 100 означают «чрезвычайную жадность». Близкие к 50 баллам отметки отражают средние, нейтральные настроения.

Большую часть прошлого года показатель указывал на состояние «страха». С 5 апреля 2022 года по 15 января 2023 года индекс не поднимался выше 52 баллов, а 18 июня и вовсе опускался до 6 баллов.

С начала 2023 года курс биткоина вырос на 80%, вслед за ростом ведущей криптовалюты «подросли» и настроения на рынке. 14 апреля BTC вплотную приблизился к $31 тыс., обновив максимум с июня 2022 года. Индекс «Страха и жадности» с этого момента не опускался ниже 68 баллов.

На 15:00 мск 17 апреля курс биткоина колеблется на уровне $29,6 тыс. За сутки актив подешевел на 2,2%, но недельная прибавка в цене составляет 5,1%.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Трамп анонсировал встречу с Зеленским 29 декабря Политика, 06:09
Экс-комиссар ЕС Бретон заявил о хищниках вокруг союза после санкций США Политика, 05:59
Пять квартир пострадали при пожаре в доме Смитов в центре Владивостока Общество, 05:44
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дмитриев заявил о ценности усилий Трампа по установлению мира Политика, 05:06
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Главное Курсы