Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА ,  

BofA назвал токенизацию традиционных активов ключом к внедрению цифровых

Bank of America назвал токенизацию традиционных активов ключом к внедрению цифровых
Рыночная капитализация токенизированного золота уже превысила $1 млрд, и цифровизация прав на реальные активы продолжает набирать обороты

Bank of America (BofA) рассматривает токенизацию традиционных активов, таких как товары, валюты и акции, как «ключевой фактор внедрения цифровых активов», пишет CoinDesk со ссылкой на аналитический отчет банка.

Токенизация — это перевод определенных прав в форму токена на блокчейне. Цифровая форма прав собственности на материальные активы, такие как драгоценные металлы, дает возможность торговать этими активами и хранить их без участия традиционных посредников.

Цифровизация реальных активов набирает обороты, и в марте рыночная капитализация токенизированного золота уже превысила $1 млрд, говорится в отчете Bank of America.

Раньше инвесторы, желающие выйти на рынок золота, могли купить паи биржевых фондов (ETF) и фьючерсы, а те, кто хотел получить доступ к физическому золоту, покупали сам металл через дилеров. Но эти инвестиционные инструменты «имеют недостатки, связанные с их стоимостью и/или ликвидностью», пишут аналитики.

В BoFA отмечают, что токенизированное золото обеспечивает доступ к физическому золоту, возможность круглосуточных расчетов в режиме реального времени, отсутствие комиссий посредников, а также расходов на хранение и страхование. Низкий порог для инвестирования повышают доступность продукта, а фракционирование (дробное представление актива) позволяет передавать права собственности на физическое золото, что ранее было невозможно, поясняют аналитики.

Токенизация драгметалла может увеличить ликвидность и позволить инвесторам быстро и эффективно сбалансировать портфели, говорится в отчете.

В России сделки с ЦФА на драгметаллы ведутся с 2022 года. В июле того года прошла первая сделка: инвестор приобрел токенизированный палладий на платформе «Атомайз». В октябре на ней же начали выпускать первые ЦФА на корзины из драгметаллов. В декабре сделки с ЦФА на золото начали проводиться на платформе «Сбера».

Выпуск ЦФА в России может активизироваться после запуска цифрового рубля, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, многие из эмитентов токенизированных активов ждут появления цифровой нацвалюты.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
Главное Курсы