Крипто
Лидеры роста и падения
Биржи⁠,
0

Доля Binance на крипторынке сократилась на 16% за I квартал 2023 года

Доля криптобиржи Binance на рынке сократилась на 16% за первый квартал 2023 года
Криптобиржа Чанпэна Чжао остается лидером по объему торгов, несмотря на то что после иска американского регулятора и отмены нулевых комиссий ее доминирование на рынке уменьшилось

Доля Binance на крипторынке сократилась на 16% за первый квартал года, по данным аналитической платформы Kaiko. В отчете говорится, что сокращению доли ведущей криптобиржи на спотовом рынке способствовали иск Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CTFC) и отмена нулевых комиссий на Binance для ряда торговых операций.

Январский отчет CryptoCompare показал, что доля Binance на крипторынке на конец 2022 года составила 66,7%. Binance лидировала по объемам торгов последние несколько лет, а отмена торговых сборов и крах конкурента — FTX — привели к перетоку пользователей на Binance в конце прошлого года.

С 22 марта 2023 года Binance отменила все нулевые комиссии в торговых парах с биткоином за исключением стейблкоина TrueUSD. До этого, с июня 2022 года, на платформе не взимались сборы в 13 парах, таких как BTC/USDT, BTC/BUSD, BTC/USDC, BTC/EUR, BTC/TRY. Ранее аналитики Kaiko сообщали, что по состоянию на середину марта 2023 года сделки с нулевой комиссией на Binance составляли большую часть от объема торгов биржи — 66%.

27 марта CFTC подала иск к Binancе с обвинениями в том, что биржа активно работала с американскими инвесторами, включая институциональных и VIP-клиентов, не имея на это права. По данным комиссии, Binancе также игнорировала законодательные нормы.

Аналитики Kaiko отметили, что существенная потеря доли рынка Binance произошла в последние две недели марта. Тем не менее криптобиржа Чанпэна Чжао по-прежнему остается крупнейшей в мире с долей рынка в 54%, согласно отчету.

В исследовании отмечается, что Binance.US, имеющая право работать в США, несмотря на судебный процесс против основной биржи, утроила долю на рынке с 8% до более чем 24%. К концу первого квартала также увеличилась доля южнокорейской биржи Upbit. Доля американского конкурента — Coinbase снизилась.

Общий объем торгов криптовалютами в середине марта достиг наивысшего уровня с момента краха FTХ. 14 марта совокупный объем торгов на 18 наиболее ликвидных централизованных криптобиржах вырос до $51 млрд впервые за четыре месяца. По мнению аналитиков, активизация торгов произошла на фоне роста курса биткоина.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Главное Курсы