Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Председатель SEC объяснил, почему PoS-токены являются ценными бумагами

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер объяснил, почему работающие на протоколе Proof-of-Stake (PoS) токены - ценные бумаги
Гэри Генслер призвал «операторов» работающих на алгоритме Proof-of Stake протоколов, зарегистрировать свои токены согласно законодательству США

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер пояснил, почему криптовалюты, работающие на протоколе Proof-of-Stake (PoS) следует считать ценными бумагами в соответствии с законодательством США, сообщает The Block.

Proof of Stake (PoS) — это алгоритм, на котором работают такие блокчейны как Ethereum, Cardano, Solana, Tezos и Algorand. В этом механизме для подтверждения транзакций используется не вычислительная мощность майнеров, а монеты в стейкинге, предоставленные валидаторами.

По словам Генслера, доходность, которую получают держатели токенов от стекинга, и то, что «операторами» токенов часто оказывается небольшая группа людей, указывает на то, что эти цифровые активы — ценные бумаги, и они должны быть зарегистрированы в качестве таковых в соответствии с законодательством США.

«Инвесторы вкладывают деньги, ожидая получить доход от PoS-токенов, они рассчитывают получить доход 2%, 4% или 18%. Независимо от того, что именно продвигает протокол, зачастую управляемый небольшой группой предпринимателей и разработчиков, я бы просто предложил каждому из этих операторов токенов... стремиться к соответствию требованиям, и то же самое касается посредников», — сказал Генслер.

Таким образом Генслер прокомментировал заявления, сделанные 8 марта председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростином Бехнамом, который высказал свое собственное мнение и мнение своего ведомства о том, что Ethereum — это товар.


«Штрафы однозначно продолжатся»: за что еще SEC накажет крипторынок


В начале февраля SEC предприняла первое правоприменительное действие в отношении стекинга как сервиса, запретив его на криптобирже Kraken. Регулятор обвинил операторов платформы, что они не зарегистрировали должным образом программу стекинга в качестве услуги, в соответствии с которой инвесторы передают криптоактивы Kraken для размещения с целью получения дохода до 21% годовых.

В рамках урегулирования этого дела, биржа согласились немедленно прекратить стекинг для американских пользователей и выплатить штраф на сумму $30 млн. Однако на этом давление американских властей на сервисы стекинга не закончились.

В начале марта Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск к криптобирже KuCoin, утверждая, что платформа нарушает законы о ценных бумагах, предлагая без надлежащей регистрации токены, которые соответствуют определению ценной бумаги, включая Ethereum. По данным прокуратуры, иск Джеймс — один из первых случаев, когда регулятор в суде утверждает, что Ethereum является ценной бумагой.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему биржевые торги товарами выгодны госкомпаниям РБК и Петербургская Биржа, 12:02
Кремль заявил об интересе бизнеса США к возобновлению сотрудничества Экономика, 12:01
Иммунолог рассказал, сколько раз в год нормально болеть простудой Общество, 12:00
Слабый иммунитет, витамины и простуда. Правда и мифы о здоровье осенью Общество, 12:00
В ХДС пригрозили АдГ еще не использовавшейся статьей конституции Политика, 12:00
Кремль положительно оценил миротворческие усилия США Политика, 11:57
Минобороны Польши объяснило рассылку мобилизационных карточек Политика, 11:50
РФС решил, что судья правильно удалил Тюкавина в матче со «Спартаком» Спорт, 11:49
WSJ узнала о получении Ираном снимков от Китая перед ударом по базе США Политика, 11:46
Минсельхоз рассказал о попытках забрать жирафов у ЮАР и привезти в Россию Политика, 11:41
Подборка готовых квартир с ключами в Москве РБК и ПИК Серия плюс, 11:23
Финансовая подушка безопасности: 3 критерия, которые влияют на ее размер Свое дело, 11:19
Минобороны сообщило о взятии села Веселое в ДНР Политика, 11:19
Сколько заработали российские теннисисты на US Open Спорт, 11:17
Главное Курсы