Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы ,  

Euler Finance объявит награду в $1 млн за укравшего $200 млн хакера

DeFi-протокол Euler Finance объявит награду в размере $1 млн за поимку хакера и возврат похищенных им криптовалют на $197 млн
Разработчики DeFi-протокола, который был взломан 13 марта, предложили злоумышленнику вернуть 90% похищенных средств, иначе они назначат награду за информацию, ведущую к его аресту

Команда DeFi-проекта Euler Finance объявит премию в размере $1 млн за информацию, которая поможет найти взломавшего 13 марта протокол хакера и вернуть украденные им $197 млн. Euler Finance отправил злоумышленнику ончейн-сообщение — к нулевой транзакции, направленной на адрес хакера, был прикреплен комментарий. Об этом написал аналитик портала DefiLlama под псевдонимом 0xngmi. 

Euler Finance — DeFi-платформа на блокчейне Ethereum, предоставляющая услуги криптовалютного кредитования. В 2022 году проект привлек $32 млн в раунде финансирования с участием FTX, Coinbase, Jump Crypto, Jane Street и Uniswap.

По данным аналитической платформы DeFiLlama, 13 марта Euler Finance занимал 37-е место по объему заблокированной ценности (TVL) среди DeFi-проектов с показателем $238 млн. К 15 марта протокол опустился на 292-е место, TVL сократился до $10,5 млн.

Взлом произошел 13 марта. Хакер вывел из протокола около $197 млн в различных криптовалютах, таких как DAI, WBTC, stETH и USDC. В тот же день разработчики проекта из Euler Labs заявили, что уже начали расследовать инцидент совместно со специалистами по безопасности и правоохранительными органами.

Вечером 13 марта команда Euler направила первое ончейн-сообщение на адрес хакера, в котором предлагала обсудить дальнейшие действия с украденными активами:

«Мы понимаем, что вы несете ответственность за сегодняшнюю утреннюю атаку на платформу Euler. Мы пишем, чтобы узнать, готовы ли вы обсудить с нами возможные следующие шаги», — говорилось в обращении.

Вероятно, не получив ответа, разработчики пригрозили взломщику вечером 14 марта, что если он не вернет 90% украденных средств в течение 24 часов, то они объявят награду в размере $1 млн за информацию, которая приведет к его аресту и возврату похищенных активов.

Таким образом, они предложили ему срочно вернуть примерно $176,4 млн, оставив себе около $19,7 млн.

В конце прошлого года в Пуэрто-Рико был арестован взломщик криптопротокола Mango Markets Авраам Айзенберг. Он сам вышел на связь с разработчиками проекта Mango после взлома и, как сообщалось, достиг с ними соглашения о возмещении $67 млн из украденных $110 млн. При этом платформа заявляла, что в отношении него не будут проводиться никакие уголовные расследования. В декабре Прокуратура США обвинила Айзенберга в мошенничестве и попытке украсть $110 млн и подала на него в суд.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Главное Курсы