Крипто
Лидеры роста и падения
DeFi ,  

Стекинг-платформы вышли на второе место в секторе DeFi по объему средств

Криптовалютные платформы, предоставляющие услуги ликвидного стекинга, вышли на второе место в секторе DeFi по объему направленных в них средств
Площадки, предоставляющие услуги ликвидного стекинга, фиксируют значительный приток средств в преддверии обновления Shanghai в сети Ethereum

Стекинг-платформы вышли на второе место по объемам средств в секторе DeFi, обогнав сервисы кредитования. По данным платформы DeFi Llama, объем общей заблокированной ценности (total value locked, TVL) на платформах, предоставляющих услуги ликвидного стекинга, превысил $14 млрд, в то время как TVL в протоколах криптокредитования составляет около $13,7 млрд.

Liquid staking, или сервис так называемого «ликвидного стекинга», позволяет зарабатывать на стекинге Ethereum без необходимости внесения обязательного залога в 32 ETH ($52,3 тыс. по курсу на 27 февраля). Пользователи могут отправить в стекинг монеты ETH или других работающих на алгоритме Proof-of-Stake криптовалют в любом количестве, получая взамен токенизированные версии своих активов, например, в виде токена stETH в пропорции 1:1. Последний можно параллельно использовать для получения дополнительного дохода в DeFi-протоколах, не теряя заработка от стекинга активов в сервисе ликвидного стекинга.


Что такое ликвидный стекинг. И как на нем заработать


По объемам средств на DeFi-платформах лидируют децентрализованные биржи (DEX). TVL на них составляет $19,3 млрд. Однако в эту категорию входят 716 сервисов, в то время как стекинг-сервисов, данные о которых собирает аналитическая платформа, — 71.

За последний месяц TVL только одного стекинг-протокола Lido увеличился на $1 млрд, до $9,3 млрд, в то время как этот показатель на ведущих DEX почти в два раза ниже: у платформы Curve — $4,9 млрд, у Uniswap — $4,1 млрд, у Pancakeswap — $2,5 млрд.

TVL протокола Rocket Pool прибавил за месяц почти 20% и превысил $1 млрд. Платформа для стекинга биржи Coinbase увеличила показатель на 8%, до $1,8 млрд.

25 февраля команда Lido отметила, что зафиксировала самый большой суточный приток средств на сумму более 150 тыс. ЕТН (около $245 млн). По информации криптоаналитика Lookonchain, эти средства были внесены основателем блокчейна Tron и руководителем биржи Huobi Джастином Саном.

27 февраля специалисты из криптопротокола 0xScope отметили, что Сан продолжает вносить средства в стекинг на Lido — он направил туда еще 88 тыс. ЕТН (около $144 млн).

Приток средств в протоколы ликвидного стекинга вызван тем, что в сети Ethereum на 28 февраля запланировано начало обновления Shanghai, которое позволит выводить ранее заблокированные средства в ETH из стекинга. После того как в январе стало известно о том, что разработчики приняли решение сосредоточиться именно на этой функции обновления, курсы токенов стекинг-площадок взлетели на десятки процентов и продолжают рост.

Lido DAO (LDO) — токен управления в экосистеме Lido за 30 дней вырос на 26%, до $3,03; Rocket Pool (RPL) подорожал на 23,6%, до $48,83.

Также росту популярности DeFi-протоколов из этой категории способствовали слухи о возможном запрете стекинга в США. Официальных подтверждений этому пока не было, но крупная американская биржа Kraken в начале февраля закрыла стекинг для американских клиентов по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут Политика, 10:33
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде Спорт, 10:28
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Pro, 10:21
В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских Общество, 10:18
В Харькове прозвучали взрывы Политика, 10:13
Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ Спорт, 10:13
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 10:10
Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ Спорт, 10:00
МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону Общество, 09:57
Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции Общество, 09:55
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist Pro, 09:40
«РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн Политика, 09:25
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
Главное Курсы