Крипто
Лидеры роста и падения
Децентрализованные финансы (DeFi) ,  

Экологичные инвестиции. Как помочь планете зарабатывая на криптоактивах

Что такое концепция регенеративных финансов (ReFi) и какие проекты помогают инвестировать в помощь окружающей среде
Как устроена концепция регенеративных финансов (ReFi) и какие децентрализованные экономические модели могут способствовать решению проблем окружающей среды

Мнения приглашенных авторов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Концепция ReFi — направление децентрализованных финансов (DeFi), в рамках которого создаются комплексные и гармоничные экономические модели, участие в которых помимо прямого материального вознаграждения благоприятно сказывается на окружающей среде или способствует решению общественных проблем.

Восстанавливающие или «регенеративные» финансы, как и большинство терминов индустрии Web 3.0, имеют многосоставное и размытое определение. Сторонники концепции пытаются решить важную, в некоторой степени утопичную задачу. Модель ReFi еще слабо распространена в реальных проектных разработках, а существующими решениями пока пользуется только небольшое количество по-настоящему заинтересованных участников. Тем не менее масштабы концепции со временем могут сделать идею ReFi гораздо популярнее, и вместе с этим изменить отношение общественности к криптовалютам в целом.

Новое понимание ликвидности

В рамках идеи ReFi извлечение прибыли при работе с ликвидностью не является целью само по себе. Вместо этого движение ликвидности понимается как средство и звено в цепи для комплексного решения общественных, экологических и научных задач. Обращение и движение капитала, а не его накопление, находятся в центре внимания регенеративных финансов. С возможной популяризацией идеи ReFi у сферы криптовалют появляется шанс на обновление имиджа. Для широкой общественности использование криптоактивов может воспринимается в отрыве от «реального мира» и ассоциироваться только со спекуляциями не имеющими ценности монетами с единственной целью быстрого обогащения.

Традиционные методы финансирования новых проектов слишком ограничены, чтобы обеспечить комплексное решение существующих системных проблем. Все более широкое включение экологических, социальных и управленческих критериев в инвестиционные решения является положительной тенденцией, однако основное внимание пока уделяется в первую очередь смягчению неблагоприятных последствий существования и работы того или иного проекта. Последнее постепенно становится трендом даже для существующего функционала некоторых платформ.

Децентрализованный протокол SushiSwap (SUSHI) с недавнего времени при работе в сети Polygon (MATIC) предлагает сделать свопы токенов пользователей безвредными для окружающей среды. Для решения этой задачи проект работает в партнерстве с KlimaDAO. Цифровым актив проекта (KLIMA) обеспечен компенсаторными единицами уменьшения углекислого газа. Стоимость «зеленого» свопа обойдется менее чем на $0,01 дороже обычной транзакции.

Инвесторы, нацеленные исключительно на получение прибыли, как правило, концентрируют усилия на ограниченном наборе целей. Они часто не учитывают, как достигается результат, или кто в конечном итоге выигрывает от реализации задуманного. В этом отношении идеалы ReFi идут в ногу с устремлениями многих современных компаний, которые, например, стараются минимизировать вред окружающей среде и здоровью рабочих в собственном производстве.

Авторские отчисления при торговле NFT

Большинство NFT-платформ позволяют установить процентное значение авторских отчислений (роялти) для выпущенных токенов. Создатель ликвидного и активно торгуемого NFT, продолжает зарабатывать вознаграждения с каждой сделки. Такая функция позволяет интегрировать инициативы ReFi практически в любые NFT-коллекции.

Заранее описанная формула использования средств в виде авторских отчислений на общественно полезные задачи или благотворительность придает особый смысл торговле токенами из коллекции. При таком подходе выгодная перепродажа NFT решает сразу несколько задач: приносит прибыль продавцу, финансирует полезную инициативу, а также укрепляет связи между целыми экосистемами.

Одним из примеров подобных NFT-коллекций является проект TON Animals Red List. 25% стоимости каждой транзакции перечисляется в Международный фонд защиты животных. Потенциал подобных инициатив в сфере NFT огромен, учитывая многомиллионные суточные объемы торгов в популярных коллекциях на крупнейших маркетплейсах. При этом объемы торгов NFT могут продолжать увеличиваться сколько угодно долго без риска нанесения ущерба планете: продажа и «производство» NFT не подразумевают проблем с логистикой, утилизацией и переработкой отходов или этических проблем с эксплуатацией дешевой рабочей силы.

В некоторой степени роялти NFT-проектов, которые придерживаются концепции ReFi, могут отдаленно напоминать форму налогообложения. Однако в отличие от налогов в классическом понимании, здесь размер выплат определяется децентрализовано, а их распределение более прозрачно и доступно к анализу через обозреватели блокчейна или аналитические сервисы. Создание формул для расчета роялти, изначально учитывающих подход ReFi, может помочь в развитии здоровой конкуренции альтернативных концепций децентрализованного волюнтаристского «налогообложения», ведь коллекционеры NFT сами в праве решать, какими токенами им торговать.

Активные проекты

Блокчейн CELO активно использует риторику ReFi в маркетинге. Сообщество проекта регулярно проводит встречи как онлайн, так и организовывая специальные конференции. На блокчейне CELO уже запущено несколько проектов. Например, Flow Carbon токенизирует углеродные кредиты, чтобы вести их учет в блокчейне, что позволяет упростить возврат средств в финансируемые проекты. Astro Protocol разрабатывает инструменты для взаимодействия с данными о местоположении пользователей, которые доступны для протоколов регенеративного финансирования. Moss занимается защитой тропических лесов Амазонки, токен проекта MCO2 позволяет пользователям реализовать покупку углеродных кредитов у работающих в регионе сертифицированных компаний. Именно применение блокчейна делает процесс доступным для рядовых пользователей.

При всей значимости концепций ReFi еще рано говорить о практической пользе проектов, придерживающихся идеи регенеративных финансов. Главная причина в низком интересе широкой аудитории, пока мало кто готов участвовать в подобных инициативах. Суточный объем торгов в парах с MCO2 составляет всего $64 тыс., по данным CoinMarketCap, хотя токен торгуется на крупных криптобиржах, среди которых Coinbase. Значение TVL (общей заблокированной ценности) в пуле MCO2/СELO на бирже Uniswap составило $87 тыс.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Развожаев сообщил об уничтожении воздушной цели у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Главное Курсы