Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

1 апреля в России начнут тестировать платежи физлиц цифровым рублем

Банк России с 1 апреля запустит пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем, в котором примут участие 13 банков
В пилотном проекте по использованию цифрового рубля ограниченным кругом клиентов примут участие 13 банков

Тестирование реальных операций физлиц с цифровым рублем начнется 1 апреля, сообщает ТАСС. О запуске пилотного проекта на реальных операциях с новой формой нацвалюты журналистам сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на форуме «Кибербезопасность в финансах», проходящем в Екатеринбурге.

По ее словам, в проекте примут участие 13 банков. Сначала будет проводиться ограниченное количество операций, таких как торгово-сервисные платежи и переводы между ограниченным количеством реальных клиентов.

«Мы планируем запустить пилотную стадию 1 апреля с операциями между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях вначале, на этом этапе. Сразу обращу внимание, что пилот будет идти на реальных операциях, реальных клиентах, но на ограниченное количество операций и на ограниченное количество клиентов с 13 банками, которые уже технически подтвердили свою готовность», — сказала Скоробогатова.

Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. После этого проводилось ее тестирование, теперь начнется проведение пробных операций уже с реальным цифровым рублем.

На первом этапе ЦБ планировал тестировать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков и переводы между физлицами. Затем будут проводиться операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, платежи за госуслуги, реализация смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.

В дальнейшем ЦБ предполагает внедрить возможность оплаты в местах без интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов.

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

В начале февраля Промсвязьбанк одним из первых подтвердил свое участие в пилотировании платформы с реальными цифровыми рублями. Все возможности для работы с цифровой валютой клиентам будут предоставляться в существующем мобильном приложении ПСБ.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Лавров заявил о чистой совести на фоне слов ЕС о «похоронах Анкориджа» Политика, 16:11
Парламент Косово успел избрать президента, чтобы избежать перевыборов Политика, 16:06
Акции «Глоракс» подскочили почти на 15% новости о присоединении компании Инвестиции, 15:55
Директора парка «Патриот» заподозрили в получении взятки на ₽18 млн Общество, 15:54
Euronews сообщил об одобрении 22-го пакета санкций против России Политика, 15:48
Нассим Талеб связал рост роли золота с заморозкой российских активов Экономика, 15:47
Дикий Запад на ледяном востоке: как исследовали восточную Арктику РБК и УК Первая, 15:47
Как выглядит рассвет среди скал на Марсе. Фотография Общество, 15:42
В Грузии предотвратили попытку продать иностранцу уран на $700 тыс. Общество, 15:41
В Белгородской области при ракетном обстреле погибла 11-летняя девочка Политика, 15:38
«К востоку от Эдема»: экранизация семейной саги вышла почти идеальной Life, 15:37
Жезуш фразой «мне нечего сказать» отреагировал на заявление Роналду Спорт, 15:36
В Минобороны раскрыли последствия удара по вантовому мосту в Запорожье Политика, 15:29
В Таиланде предложили ввести налог на выезд из страны Финансы, 15:29
Главное Курсы