Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта⁠,
0

Сбер выявил в Москве рекордные объемы незаконных криптовалютных переводов

Сбербанк зафиксировал рекордные объемы незаконных криптовалютных переводов в офисном центре «Москва-Сити»
В сентябре банк установил, что сумма средств, переведенных через криптообменники в офисном центре «Москва-Сити» в биткоинах, составила 500 млн руб.

Сбербанк зафиксировал рекордные объемы криптовалютных переводов через российские криптобиржи незаконно полученных средств, заявил зампредседателя правления банка Станислав Кузнецов, выступая на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», проходящем в Екатеринбурге.

Обсуждая схемы телефонных мошенничеств, Кузнецов отметил, что дропперы (подставные лица, участвующие в этих схемах) обналичивают полученные мошенническим путем средства и направляют их на Украину через криптобиржи, расположенные в офисном центре «Москва-Сити».

«Обналиченные деньги без предъявления паспортов отправляют в Украину, там в любой валюте их снимают и используют в боевых действиях уже против нашей страны. Вот в сентябре на наших «радарах» мы зафиксировали в этих высотных зданиях, на этих нескольких криптобиржах, которые легально работают, рекордную цифру по переводу денег на криптосчета в виде биткоинов. Она составила 500 млн руб.», — заявил он.

При этом зампредседателя правления Сбербанка отметил, что «с этим надо срочно что-то делать». «Чтобы хотя бы паспорта показывали люди эти свои или они там как-то фиксировались», — добавил Кузнецов.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Главное Курсы