Крипто
Лидеры роста и падения
Банкротства ,  

Celsius потребовал от Машинского вернуть выведенные с платформы средства

Обанкротившийся криптокредитор Celsius потребовал от его бывшего руководителя Алекса Машинского вернуть выведенные им с платформы средства
Юристы обанкротившегося криптокредитора обратились в суд с запросом на возврат миллионов долларов, которых лишилась компания из-за действий ее бывшего руководства

Celsius и его кредиторы начали судебный процесс по возврату средств на миллионы долларов, которые, по их словам, были незаконно выведены из компании ее основателем Алексом Машинским, его женой и другими бывшими топ-менеджерами. Документы с требованием о возмещении убытков были поданы в суд юристами компании 14 февраля.

Проблемы Сelsius начались в июне 2022 года, компания приостановила все операции по выводу средств и переводы между счетами из-за «экстремальных рыночных условий». В июле платформа сообщила об увольнении 150 сотрудников, начала проводить реструктуризацию бизнеса и подала заявление о банкротстве.

В середине августа стало известно, что долги Celsius Network превысили ее активы на $2,85 млрд. Сумма средств, недостающих платформе для выплат кредиторам, оказалась почти в 2,5 раза больше, чем было заявлено при подаче документов на банкротство, когда нехватка средств оценивалась в $1,2 млрд.

Машинский ушел с поста генерального директора Celsius 27 сентября.

В судебных документах от 14 февраля утверждается, что Машинский, соучредитель Celsius С. Дэниел Леон и другие лица некомпетентно управляли компанией. В документах утверждается, что они манипулировали ценой токена CEL в своих интересах и совершали «неосторожные, безрассудные и иногда корыстные инвестиции», в результате которых Celsius потеряла более $1 млрд за год.

В 154-страничном документе, который юристы Celsius подали в суд, содержится требование о возмещении убытков, расходов и штрафных санкций. Они включают возврат выведенных с платформы $4,9 млн женой Машинского Кристин Машински, более $25 млн — другими сотрудниками компании и $2,8 млн, выведенных самим Машинским в мае прошлого года.

Как стало известно в октябре, Машинский вывел $10 млн с Celsius перед тем, как на ней были приостановлены все операции. Представитель компании утверждал, что это были запланированные заранее платежи и экс-глава обанкротившегося криптокредитора направил эти средcтва на оплату налогов.

Также кредиторы намерены вернуть суммы, которые бывшие руководители Celsius инвестировали в другие компании. Среди них $12,1 млн от AM Ventures Holding, $5 млн от Koala1 LLC и $4 млн от Alchemy Capital Partners.

Днем позже, 15 февраля, юристы Celsius представили в суд план продажи компании, который является частью общего плана реорганизации кредитной платформы и майнингового бизнеса Celsius. В основе плана лежит принципиальное соглашение с инвесткомпанией NovaWulf Digital Management.

NovaWulf внесет от $45 млн до $55 млн в NewCo (временное название новой компании вместо Celsius). NewCo станет публичной компанией, ни один из основателей Celsius не будет участвовать в управлении NewCo.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК-Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Главное Курсы