Крипто
Лидеры роста и падения
Карточки ,  

Почему биткоин резко подешевел. И что будет с криптовалютой дальше

Цена биткоина обновила локальный минимум на отметке $21,3 тыс. Причины нынешнего снижения курса актива и его перспективы на ближайшее время — в карточках от «РБК-Крипто» и Garantex
Почему биткоин резко подешевел
Простые карточки
Начать
1 из 7
Что случилось

13 февраля курс биткоина на криптобирже Garantex падал до $21,3 тыс. Криптовалюта обновила минимум с 20 января, после чего ее цена частично восстановилась. По состоянию на 14 февраля 9:35 мск актив торговался на уровне $21,7 тыс., за прошедшие сутки он подешевел на 0,5%.

2 из 7
Почему биткоин подешевел
Технически по биткоину назрела коррекция после четырех недель роста, объяснил продакт-менеджер Академии Garantex Семен Назарук. Он напомнил, что на прошлой неделе коррекция также наблюдалась по индексу S&P 500. При этом новостной фон на крипторынке был негативным.
3 из 7
Какой тренд наблюдается на рынке?

Глобально биткоин остается в нисходящем тренде, либо находится в «боковике», считает эксперт. По его словам, для констатации восходящего тренда криптовалюте необходимо закрепиться выше отметки $25 тыс.

4 из 7
Когда биткоин может вернуться к росту?

Цена биткоина может развернуться на любой отметке, но стоит обратить внимание на локальные уровни поддержки $20,5 тыс., $18,5 тыс. и $16 тыс., предупредил продакт-менеджер Академии Garantex. При этом глобальные зоны поддержки находятся ниже полугодовых минимумов — на уровне $14 тыс., $12 тыс. и $9,2 тыс.

5 из 7
Негативные факторы
На котировки биткоина негативно влияет слишком сильное давление регуляторов на криптокомпании в развитых странах, пояснил Назарук. Он добавил, что возможная неплатежеспособность крупных участников рынка в условиях сокращения ликвидности также усугубит ситуацию.
6 из 7
Позитивные факторы
Инвестиции в криптоотрасль, мягкое регулирование и смягчение денежно-кредитной политики (ДКП) крупнейших центробанков положительно повлияют на котировки биткоина, считает продакт-менеджер Академии Garantex.
Подробнее
2 февраля цена биткоина установила пятимесячный максимум на уровне $24,25 тыс. После этого она начала резко снижаться, за 11 дней потеряв в стоимости свыше 12%.
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) последнее время проявляет повышенный интерес к рынку криптовалют: запрет стейкинга на Coinbase и Kraken, проблемы у Paxos и Binance (признание BUSD ценной бумагой). Банки начинают сторониться криптокомпаний (Silvergate прекращает работу с Binance).

Несмотря на последнее снижение, биткоин в 2023 году значительно подорожал. Первого января криптовалюта торговалась на уровне $16,5 тыс., что означает рост до 32% к текущему моменту.

Цена актива при снижении имеет тенденцию останавливаться, опустившись до определенного уровня (уровень поддержки). В свою очередь, при росте курса цена перестает расти, достигнув так называемого уровня сопротивления. В обоих случаях после остановки движения цена может развернуться.
Среди макроэкономических факторов главным может стать наступление рецессии. Эксперт уверен, что это может обрушить рынок в моменте.
В случае, если наступит рецессия, после признания ее факта центральным банком и запуска программы стимулирования экономики можно рассчитывать на рост рынка, считает специалист. Он назвал это переходом рынков от стратегии «Risk off» к «Risk on».
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Главное Курсы