Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Гонконг не разрешит выпуск алгоритмических стейблкоинов

Управление денежного обращения Гонконга возьмет на себя контроль над выпуском стейблкоинов и будет следить за качеством резервов для обеспечения монет

Гонконг намерен ввести лицензии для эмитентов стейблкоинов. Об этом говорится в документе, опубликованном главным финансовым регулятором страны — Управлением денежного обращения Гонконга (HKMA). Организации, оказывающие услуги, связанные со стейблкоинами в Гонконге, также должны будут получить лицензию.

HKMA изложило планы по регулированию стейблкоинов после получения отзывов на дискуссионный документ, опубликованный в прошлом году, говорится в пресс-релизе. Регулятор получил в общей сложности 58 отзывов от представителей промышленности, госорганов, деловых и профессиональных организаций и частных лиц. В НКМА отметили, что в целом респонденты поддержали регулирование стейблкоинов с учетом рисков и гибкого подхода.

HKMA планирует контролировать выпуск стейблкоинов, обеспеченных фиатными средствами, управление ими и поддержание их курса. Для этого эмитенты будут обязаны поддерживать резервы, на уровне соответствующем стоимости монет в обращении. При этом, регулятор будет оценивать не только размер резервов, но и их качество - активы должны быть высоколиквидными.

В документе также говорится, что выпуск алгоритмических стейблкоинов (привязка которых к ценам фиатных валют обеспечивается другим цифровым активом того же эмитента) разрешен не будет. Запрет на такой вид монет связан с тем, что Гонконг хочет обезопасить себя от ситуаций, подобных краху TerraUSD в мае прошлого года. Алгоритмический механизм этой монеты дал сбой, и ее курс потерял привязку к доллару США.

Нормативные механизмы пока находятся на стадии разработки, в ходе которой Управление учтет полученные отзывы, а также события, происходящие на рынке, и международные дискуссии. Новые правила, как ожидается, вступят в силу в 2023-2024 годах.

Власти Гонконга разрабатывают новый режим регулирования цифровых активов (VASP). В октябре прошлого года правительство анонсировало легализацию розничных операций с криптовалютой. В начале декабря Законодательный совет Гонконга принял законодательные нормы, которые вводят понятие виртуальных активов и устанавливают с 1 июня этого года обязательное лицензирование поставщиков криптоуслуг.

— Лучший январь за 10 лет, прогноз на будущее. Итоги месяца для крипторынка

— Биткоин подешевел на $1 тыс. за сутки

— Financial Times узнала о плане Маска внедрить криптоплатежи в Twitter

— Аналитики Santiment сообщили о росте вложений «китов» в альткоины

— Alameda подала иск к Voyager с требованием вернуть $445 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить Образование, 18:23
Госдума в первом чтении упросила уточнение площади старой недвижимости Недвижимость, 18:22
Как модернизация воздушных гаваней поддерживает региональную экономику Национальные проекты, 18:20
«Дом.РФ» оценил масштабы строительства частных домов по подряду и эскроу Недвижимость, 18:14
Почему москвичи не едут в Башкирию и что с этим делать, подсказали данные РБК и Сбер2B, 18:14
Путин провел экскурсию на саммите Россия — Африка Политика, 18:08
ВСУ атаковали пассажирский поезд в Брянской области Политика, 18:04
Путин назвал Илона Маска гением Политика, 17:59
В Испании сообщили о почти 70 жертвах железнодорожной катастрофы. Видео Общество, 17:57
Aston Martin представил 1000-сильный кабриолет Valhalla Spider Авто, 17:56
Число погибших в аварии поездов в Испании увеличилось до 68 человек Общество, 17:55
Путин: перекрыть расчеты в цифровой валюте в современном мире невозможно Крипто, 17:55
Катастрофа поездов в Испании, где погибли почти 70 человек. Кадры с места Общество, 17:51 
Пятнадцать СМИ призвали Еврокомиссию открыть доступ к документам Политика, 17:50
Главное Курсы