Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

«Эйфория» на рынке альткоинов. Как не поддаваться эмоциям

Аналитики предупреждают, что массовый восторг зачастую свидетельствует о формировании пика цены криптоактивов

«РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

В первую неделю января на рынке наблюдается массовый рост криптоактивов, некоторые из которых показали скачки цены на десятки процентов. Аналитики компании Santiment назвали происходящее «эйфорией». С 9 на 10 января ресурсы платформы зафиксировали максимальное за прошедший месяц количество публикаций в Twitter (соцсеть заблокирована в России), содержащих положительные ключевые слова в контексте криптовалют и их цены.

Всего за несколько дней многие монеты из топ-100 по размеру рыночной капитализации заметно подорожали. Среди лидирующих по росту цены ведущих криптоактивов за прошедшую неделю - Lido DAO (LDO), Solana (SOL), Aptos (APT), Decentraland (MANA), The Sandbox (SAND) и другие. Десятки токенов менее капитализированных проектов также показывают скачки курса от 10% и выше.

В поисках логики роста тех или иных криптоактивов участники сообщества выискивают так называемые нарративы рынка, то есть ажиотаж вокруг глобальных трендов, спроецированный на разработки существующих криптосервисов. Примером такого стал рост токенов управления протоколов, предоставляющих услугу liquid staking (ликвидного стекинга), на фоне новостей о датах обновления Shanghai в сети Ethereum.

После того, как в СМИ стали появляться новости о том, что создавшую нашумевшего текстового бота ChatGPT компанию OpenAI оценили в $29 млрд, начали расти монеты блокчейн-проектов, так или иначе связанных с разработками в сфере искусственного интеллекта (GRT, OCEAN, FET, RLC и прочих).

Криптомиллиардер Джастин Сан написал в Twitter, что видит потенциал в китайском рынке. В тот же день известный после серии удачных многомиллионных сделок трейдер под псевдонимом GCR заявил, что видит в Китае драйвер следующего цикла роста крипторынка. Комментаторы восприняли это как волну интереса к монетам с китайскими командами разработчиков.

Так идеи, по сути, становятся самоисполняющимся пророчеством. Лидеры мнений высказывают гипотезу о «новом нарративе», ее подхватывает аудитория, появляется масштабный интерес, перетекающий в финансовые вливания в активы, что уже толкает их цену выше.

В Santiment считают, что зачастую рынок «играет» против масс. В опросе компании от 6 января на тему того, начался ли «сезон альткоинов» (термин, говорящий о массовом росте криповалют), большинство участников проголосовало отрицательно. Цены зачастую идут в направлении, противоположном ожиданиям толпы, пишут аналитики.

В отчете компании Bernstein от 10 января, на который ссылается издание CoinDesk, говорится, что у Solana и Lido за последние 24 часа было зафиксировано максимальное количество коротких позиций, что не помешало им вырасти в цене на 24% и 21% соответственно.

В качестве обратного примера аналитики Santiment приводят сравнительный график частоты упоминаний в Twitter таких слов как «altseason» и цены Ethereum (ETH). Курс последнего начинает снижаться, когда положительные настроения достигают максимума. Когда цены стремительно растут, это «замечает толпа», массы, руководствуясь эмоциями, пытаются скупить уже выросшие в цене активы, что, как правило приводит к формированию локального пика цены и ее дальнейшему падению.

Резюмируя отчет, в Santiment предупреждают, что уже на данном этапе стоит быть осторожнее, покупая активы по текущим ценам, хотя и допускают, что рост может продлиться еще какое-то время. В случае успешных сделок, не стоит забывать о том, чтобы забирать прибыль, напоминают авторы.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты также сходятся во мнении, что на рынке отсутствуют фундаментальные факторы, способствующие смене глобального тренда, а текущий рост криптоактивов будет кратковременным.

Инвестиции в криптопроекты упали до минимума почти за два года

Криптопроекты обвинили CoinMarketCap в мошенничестве с эирдропами

Владельцы Ripple получили токены Flare после двух лет ожидания

Курсы токенов Tokocrypto и WazirX взлетели после новости о планах Binance

Бывший технический директор FTX начал сотрудничать со следствием

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Главное Курсы