Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты⁠,
0

В Казахстане успешно завершилось тестирование платформы цифрового тенге

Исследование внедрения новой формы нацвалюты показало отсутствие рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики

Национальный Банк Казахстана (НБК) отчитался об успешном проведении тестировании платформы цифрового тенге. Также регулятор сообщил о публикации совместно с Центром развития платежных и финансовых технологий НБК (ЦРПФТ) доклада (White Paper) об итогах второй фазы пилотного проекта цифрового тенге и результатах исследования о необходимости его внедрения.

С июля по декабрь 2021 года проводился первый этап внедрения новой формы нацвалюты — был разработан прототип для проверки жизнеспособности концепции. Вторая фаза проходила с января по декабрь 2022 года. Она включала доработку прототипа и его запуск в опытную эксплуатацию с ограниченным количеством участников.

Банк сообщает, что по результатам проекта подтверждена технологическая реализуемость основных бизнес-требований, предъявляемых к платформе цифрового тенге. Совместно с участниками рынка было успешно проведено тестирование платформы с реальными потребителями и торгово-сервисными предприятиями.

Внедрение цифрового тенге позволит повысить доступность финансовых услуг благодаря возможности расчетов без доступа к Интернету, откроет новые возможности для создания инновационных финансовых продуктов, повысит эффективность государственных расходов, а также снизит издержки в трансграничных расчетах, говорится в объявлении регулятора.

Экономическое исследование внедрения цифрового тенге показало отсутствие рисков для денежно-кредитной политики, финансовой стабильности и экономики в целом. А проведенный опрос граждан продемонстрировал готовность потребителей использовать цифровую нацвалюту.

Согласно дорожной карте проекта, с января по декабрь 2023 года будет проходить третий этап внедрения цифрового тенге: развитие решения для его запуска в промышленную эксплуатацию. До декабря 2025 года, в рамках 4 этапа, планируется добавление участников, создание новых сервисов и трансграничная интеграция.

В конце октября стало известно, что Казахстан интегрирует свою национальную цифровую валюту с BNB Chain. По словам главы Binance Чанпэна Чжао, пока готовится тестирование внедрения цифрового тенге в систему криптобиржи.

FTX запросила у суда разрешение на продажу FTX Europe и FTX Japan

Центробанк Нидерландов выпустил предупреждение о риске торговли на KuCoin

Убытки от краха 3АС и Celsius были в 3,5 раза больше потерь от обвала FTX

Amber Group привлекла $300 млн для покрытия потерь клиентов от краха FTX

Бывший президент США Дональд Трамп представил коллекцию NFT-токенов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26
Чем известна лидер оппозиции Венесуэлы Мария Корина Мачадо 20:12
Трамп заявил, что Мадуро больше не президент Венесуэлы Политика, 20:07
Собянин сообщил о сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 19:55
Трамп заявил, что США возьмут на себя управление Венесуэлой Политика, 19:47
Трамп назвал действия США в Венесуэле «чрезвычайной военной операцией» Политика, 19:45
Чем известен Николас Мадуро: главные факты из биографии 19:44
Пресс-конференция Дональда Трампа по ситуации в Венесуэле. Трансляция Политика, 19:39
Главное Курсы