Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

«Ставить крест нельзя». Эксперты оценили перспективы рынка криптовалют

Активные распродажи токенов и падение курсов. Специалисты рассказали, как будут развиваться дальнейшие события на рынке цифровых активов

За последнюю неделю рынок криптовалют штормило. Курс биткоина в ночь с 9 на 10 ноября опустился до отметки $15,6 тыс., обновив минимум за два года. Большинство ведущих криптовалют также подешевели: Ethereum опускался до отметки $1,08 тыс., BNB за 24 часа подешевел на 11,5% до $282, а токен криптобиржи FTX (FTT) за сутки обвалился на 38,9% до текущих значений около $3, за неделю он снизился на 87,5%.

Главным источником негативных сообщений стала история с биржей FTX. События вокруг нее начали стремительно развиваться с начала ноября и пока только продолжают набирать обороты. По мнению аналитиков JPMorgan, из-за кризиса FTX курс биткоина может опуститься до $13 тыс., а крипторынок впереди ждут недели потрясений.

Эксперты оценили ситуацию на рынке криптовалют и рассказали «РБК-Крипто» о том, какие варианты развития событий могут ждать нас в ближайшее время.

«Обычная биржевая паника»

Текущую ситуацию на рынке криптовалют не стоит рассматривать как начало катастрофы, говорит специалист по цифровым активам маркетплейса «Финмир» Игорь Пань. По его словам, наблюдаемые в последние дни распродажи — это обычная биржевая паника.

Поводом послужила новость о том, что связанная с криптобиржей FTX компания Alameda на счетах вместо фиатных средств на миллиарды долларов держала «фантики», напомнил эксперт. И последняя надежда на спасение этих компаний рухнула, когда Binance отказалась от покупки FTX. Теперь одна из крупнейших бирж для институциональных инвесторов начнет прохождение процедуры банкротства, говорит Пань.

Он добавил, что развитие истории с банкротствами 3AC и Terra (эмитент токена Luna) также заставило вчера инвесторов продавать свои активы. Кроме того, эксперт полагает, что уже в ближайшее время регуляторы, например американские SEC и CFTC, сделают заявления о подготовке к процедуре разбирательства по ситуации с FTX и о необходимости разработки регуляторных норм для криптовалют.

«Ставить крест на криптоиндустрии нельзя»

Текущая ситуация на рынке не предвещает быстрого восстановления цен, но и не является сигналом к тому, что рынок обнулится и криптовалюты перестанут пользоваться спросом, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, кейс с биржей FTX не создал прецедент, так как крупные банкротства и обвалы в индустрии — не новость, они происходили и в начале этого года, и в прошлом, например, в случае с MT.Gox.

Безусловно, ситуация с банкротством одной из крупнейших криптобирж — это не норма, отметил эксперт. Но и ставить крест на криптоиндустрии нельзя, так как падения и провалы отдельных проектов исторически не влекут за собой особых последствий, говорит Першиков.

Он пояснил, что тенденция на крипторынке последний год и так была «медвежьей», и крупные негативные события отлично вписываются в текущий цикл (падение цифровых активов началось ровно год назад). С учетом объема ликвидаций, настроений инвесторов и ситуации в отрасли майнинга, можно сделать вывод, что текущие цены на криптовалюту вряд ли будут наблюдаются продолжительное время, полагает аналитик.

На рынок виртуальных активов продолжает давить денежно-кредитная политика мировых центробанков, а также риски рецессии и падения классических рынков, напоминает эксперт. Но с учетом исторического поведения цен, цикличности и роста спроса на криптовалюту со стороны игроков, ожидавших более выгодные цены для покупок, мы находимся недалеко от дна, полагает аналитик. По его мнению, в пределах нескольких месяцев цены могут сформировать условия для глобального восстановления.

Два пути

Война между крупнейшими биржами крипторынка, FTX и Binance показала, насколько глубокие связи существуют внутри индустрии, рассказал CEO Cryptorg Андрей Подолян. Он пояснил, что стало видно как процессы в одних компаниях последовательно влияют на процессы в других.

Помимо ситуации с биржами, эксперт обратил внимание на влияние результатов американских выборов на курсы криптовалют. По его словам, победа республиканцев окажет позитивный эффект на фондовый и криптовалютный рынки, однако, этот эффект может иметь отложенный характер.

Сейчас существуют два варианта развития событий, считает Подолян. Если ситуация с FTX будет развиваться негативно, и ее никто не выкупит, то рынок может провалиться еще глубже. При другом варианте, после выборов в США индустрию будут ждать позитивные новости, а текущий слив рынка — это просто попытка вытеснить быков перед сильным восходящим трендом.

Binance отказалась от покупки криптобиржи FTX

Аналитики JPMorgan спрогнозировали падение биткоина до $13 тыс.

Reuters: FTX покрывала убытки Alameda средствами клиентов

Huobi поможет с обменом токенов сети Tron их владельцам на платформе FTX

Курс биткоина упал ниже $16 тыс. и обновил минимум с ноября 2020 года

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Главное Курсы