Крипто
Лидеры роста и падения
Майнинг ,  

Что нужно знать о майнинге: основные термины

Чем халвинг отличается от «асика», что такое хешрейт и зачем объединяются майнеры — ответы на эти и другие вопросы в карточках от «РБК-Крипто» и Garantex
Майнинг: основные термины
Простые карточки
Начать
1 из 13
Майнинг
Майнинг — это процесс нахождения блока в блокчейне. За это майнеры получают вознаграждение в криптовалюте, размер которого известен заранее.
2 из 13
Награда за добытый блок

После того, как майнеры добыли блок в блокчейне, они получают определенную награду. Например, в случае с биткоином это 6,25 BTC. Помимо этого, майнеры зарабатывают за счет комиссии, которую платят пользователи за осуществление транзакций.

3 из 13
Халвинг

Каждые 4 года в блокчейне биткоина происходит халвинг — награда за добытый блок сокращается вдвое. Изначально майнеры получали 50 BTC, в 2012 году размер вознаграждения сократился до 12,5 BTC, а в 2020 году — до 6,25 BTC. Следующий халвинг ожидается в 2024 году.

4 из 13
Алгоритм консенсуса

Все криптовалюты работают на алгоритмах консенсуса. Это определенные способы, которыми в блокчейне подтверждаются транзакции. Необходимо знать алгоритм криптовалюты, поскольку от этого зависит выбор оборудования для майнинга.

5 из 13
А что с Ethereum?

Еще совсем недавно Ethereum работал на алгоритме PoW Ethash, однако в сентябре 2022 года криптовалюта перешла на Proof-of-Stake. Теперь вместо майнеров транзакции ETH подтверждают валидаторы.

6 из 13
Хешрейт

Хешрейт — это единица измерения мощности оборудования майнера. Чем выше хешрейт устройства, тем оно мощнее. Для майнинга биткоина нужно самое мощное оборудование, для добычи блока в его сети необходима вычислительная мощность порядка 260 EH/s.

7 из 13
Сложность сети

Сложность сети определяет необходимый объем вычислительных мощностей для нахождения нового блока в блокчейне. В случае с биткоином этот параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели. Благодаря этому время нахождения блока составляет порядка 10 минут.

8 из 13
Срок окупаемости

Один из главных показателей для майнеров — срок окупаемости оборудования. Он определяет, за сколько месяцев устройство окупит свою стоимость и начнет приносить прибыль.

9 из 13
Энергопотребление

Энергопотребление указывает, сколько электроэнергии потребляет оборудование. Более мощное устройство будет требовать больше энергии, но при этом выдавать более высокий хешрейт.

10 из 13
ASIC
С развитием криптоиндустрии появились специальные устройства для добычи криптовалюты — ASIC-майнеры (application-specific integrated circuit, «специализированная интегральная схема»). Они более эффективны, чем видеокарты, при этом стоимость ASIC выше.
11 из 13
Майнинг-ферма

Несколько ASIC или видеокарт, объединенных для добычи определенной криптовалюты, называют «фермой». В случае с видеокартами ферма также включает материнскую плату, блок питания, процессор, оперативную память и жесткий диск.

12 из 13
Добыча новых альткоинов

Один из способов заработка для майнеров — добыча альткоинов, которые еще не прошли листинг на криптобиржах. В случае, если они появятся на торговых площадках, можно рассчитывать на многократный рост курса.

13 из 13
Майнинг-пулы

Зачастую для нахождения блока необходимы колоссальные вычислительные мощности, поэтому майнеры объединяются, создают пулы и делят выплаты между собой. Самые популярные майнинг-пулы добывают биткоин.

Подробнее

Раньше майнить биткоин можно было даже на не самом мощном ноутбуке, однако теперь для этого требуется дорогостоящее специализированное оборудование.

Добыть блок в сети биткоина возможно и в одиночку, такое происходит с определенной периодичностью. Например, в сентябре 2022 года соло-майнер с вычислительной мощностью оборудования в 270 TH/s, имея 1 шанс из 858 тыс., успешно нашел блок и забрал награду в размере 6,25 BTC.

Эмиссия биткоина контролируется при помощи халвинга. Новые монеты выпускаются на рынок все медленнее, что сдерживает инфляцию. Считается, что последний биткоин будет добыт приблизительно к 2140 году.

Например, Bitcoin работает на алгоритме PoW SHA-256, как и Bitcoin Cash. На базе PoW Scrypt функционируют Litecoin и Dogecoin, а алгоритм PoW X11 позволяет добывать DASH и другие альткоины.

Для того, чтобы стать валидатором в сети Ethereum, не нужно оборудование. Достаточно заблокировать на специальном контракте 32 ETH ($51,8 тыс. по текущему курсу «эфира» в $1,6 тыс. за монету).

Если знать вычислительную мощность ASIC или видеокарты, можно рассчитать его примерную прибыльность за определенный срок.

Рост сложности сети говорит об увеличении количества майнеров, которые добывают конкретную криптовалюту. Конкуренция среди них увеличивается, а доходность снижается.

Срок окупаемости зависит от множества факторов, включая стоимость оборудования, электроэнергии, аренды помещения, котировки добываемой криптовалюты и других параметров.

Не менее важный фактор — энергоэффективность. Он служит характеристикой того, насколько эффективно расходуется электроэнергия, потребляемая майнером.

ASIC-майнеры предназначены исключительно для добычи конкретных криптовалют. Считается, что такие устройства больше подходят для промышленного майнинга из-за своей высокой цены.

Майнинг-ферма может состоять как из нескольких видеокарт, так и из тысяч ASIC-майнеров.

Существует риск, что альткоин так и не появится ни на одной из площадок, либо будет добавлен только на небольшие криптобиржи. Однако такая стратегия схожа с венчурным инвестированием: майнеры добывают множество различных монет, чтобы повысить шанс листинга одной из них.

Например, майнинг-пул Garantex производит выплаты на кошелек пользователя раз в сутки. Комиссия пула составляет 1,5%, минимальная сумма зачисления — 0,0001 BTC.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Главное Курсы