Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

Как изменились перспективы Ethereum после перехода на PoS. Два мнения

Эксперты проанализировали текущее положение крупнейшего по капитализации альткоина и рассказали о его будущем

15 сентября в сети Ethereum состоялось обновление The Merge («Слияние»), которое завершило переход альткоина с протокола Proof-of-Work на Proof-of-Stake (PoS). Основным назначением обновления было решение проблем, связанных с ростом числа пользователей блокчейна.

Теперь безопасность блокчейна обеспечивают не майнеры, а валидаторы — пользователи, которые внесли и заблокировали свою долю монет (стекинг). Перед событием курс криптовалюты активно рос, однако сразу после начал снижаться. В середине сентября, в день обновления, цена альткоина превышала $1,6 тыс. С тех пор он подешевел на 19% и по состоянию на 24 октября торгуется на уровне в $1,3 тыс.

Цена и капитализация Ethereum с момента перехода снизились, но обвала не произошло, что указывает на уверенность инвесторов в дальнейшем развитии протокола, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Также среди других следствий перехода альткоина на PoS эксперт выделил:

  • эмиссия значительно снизилась в сети (на 90%), но пока остается инфляционной. В дальнейшем, на фоне роста активности сети, вероятно достижение дефляции;
  • значительно упало энергопотребление, необходимое для работы сети Ethereum (с 80 ТВт/ч до 0,01 ТВт/ч в год);
  • комиссии в сети продолжают оставаться низкими после перехода на PoS (в среднем от $1 до $6 за транзакцию), но в целом на это влияет также и снижение общей активности со стороны разработчиков и пользователей dApps;
  • выросла централизация и цензура в сети за счет определенного количества крупных валидаторов, в том числе подпадающих под требования OFAC;
  • доля TVL в сети Ethereum несколько подросла (на 3,8%), и продолжает быть устойчивой.

«С учетом этих факторов можно сделать вывод, что о значительных изменениях в протоколе и токене речи не идет, что укладывается в концепцию перехода на PoS: крупные обновления, которые приведут к увеличению пропускной способности сети, и снижению издержек, разработчиками планировались в будущем, в 2023-2025 годах», — объяснил Першиков.

Он напомнил, что в настоящее время ETH с точки зрения биржевой активности не опережает по показателям другие активы, в том числе BTC, так как волатильность и объемы упали по всему крипторынку.

Эксперт считает, что о дальнейших перспективах ETH, как крупнейшего альткоина, можно будет говорить только спустя время, когда рынок вновь вернется к росту. С точки зрения технологического развития у Ethereum есть конкуренты, например, Solana, Polkadot, Avalanche, но с точки зрения нынешнего спроса на платформу со стороны разработчиков, альткоин продолжает оставаться лидером индустрии, даже несмотря на огрехи и технологическое несовершенство, уверен специалист.

«В любом случае, следующий бычий цикл приведет цену ETH на исторические максимумы, но выйдет ли проект, согласно его замыслу, за пределы блокчейн-индустрии, пока сказать сложно», — спрогнозировал Першиков.

Поводов уступать место лидера другим альткоинам у Ethereum нет, согласился старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его словам, сообщество криптопроекта остается одним из самых мощных, экосистема продолжает быть самой популярной средой DeFi-сегмента, а ончейн-параметры не ухудшились после перехода на PoS. Среди плюсов Зуборев отметил также и эксплуатацию тренда в обществе на «зеленый» бизнес, что также увеличивает интерес среди новых потенциальных инвесторов, как и возможность получения пассивного дохода лишь от владения токенами.

«Потенциальные долгосрочные риски существуют в основном от возможного приравнивания PoS-токенов к ценным бумагам во многих юрисдикциях с развитыми экономиками. Этот фактор может повлиять на всю экосистему децентрализованных финансов и может негативно сказаться на притоке капитала в будущем», — предупредил аналитик.

Под санкциями. Где теперь россиянам работать с криптовалютой

Blооmberg: регулирование криптовалют усилит интерес инвесторов к ним

Хакер выпустил «бессмысленный» токен и заработал $250 тыс. за полчаса

Криптопроект Freeway остановил операции клиентов

«Завершающая стадия криптозимы». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Главное Курсы