Крипто
Лидеры роста и падения
Санкции ,  

Главное о криптосанкциях против россиян. Короткие карточки

Все, что известно о новых ограничениях Евросоюза, в материале «РБК-Крипто» и Garantex
Все о криптосанкциях
Простые карточки
Начать
1 из 12
Что произошло?

6 октября Евросоюз ввел запрет на предоставление услуг по хранению криптовалюты для российских граждан, компаний и резидентов. Новые рестрикции стали частью восьмого пакета санкций против России.

2 из 12
На кого распространяются ограничения?

В Официальном журнале Евросоюза говорится, что запрет коснется российских граждан и резидентов, а также юридических лиц.

3 из 12
Какие санкции были до этого?
В апреле пользователи из России потеряли возможность держать на европейских крипто-площадках свыше 10 тыс. евро в эквиваленте. Санкции поддержали многие крупнейшие биржи, в том числе Binance.
4 из 12
Как криптобиржи отреагировали на новые санкции?

Пока крупнейшие площадки не делали объявлений о новом пакете санкций Евросоюза. На текущий момент они продолжают работать в России, но не гарантируют продолжить в дальнейшем.

5 из 12
Кто уже ввел санкции?

После нового пакета санкций два крупных криптосервиса ограничили доступ россиян — канадский NFT-маркетплейс Dapper, швейцарская компания YouHodler, кошелек Cryptopay и финский обменник LocalBitcoins.

6 из 12
Что с американскими биржами?

Американские площадки находятся в группе экстремального риска. Например, Coinbase весной ввела санкции в отношении пользователей из России, а Gemini и BitMEX уже закрыты для россиян. На FTX пользователи из России наблюдают проблемы с депозитами и выводами криптовалюты.

7 из 12
Южнокорейские биржи против россиян

Все ведущие криптобиржи из Южной Кореи — Bithumb, Upbit, Gopax и закрыли доступ россиянам еще в марте.

8 из 12
Остальные азиатские криптобиржи

Торговые площадки, основанные Китае, Гонконге и Сингапуре, пока не соблюдают санкции Евросоюза или США. Например, платформы Gate.io, OKX (заблокирован РКН), Huobi Global, CoinEX и другие еще не вводили ограничений в отношении россиян.

9 из 12
Проблемы с пополнением и выводом

Еще в марте платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в России. С тех пор они недоступны в том числе в зарубежных криптосервисах. Карты «Мир» не поддерживаются крупнейшими криптоплощадками, как и UnionPay. Независимо от платежной системы карты из России могут подвергаться блокировкам.

10 из 12
Децентрализованные криптобиржи (DEX)

Uniswap или Sushiswap не требуют прохождения верификации. Такие биржи не могут определить принадлежность пользователя к определенной юрисдикции. Однако, для россиян затруднено использование DEX для обмена фиата на криптовалюты, поскольку эквайринг осуществляется через европейские и американские сервисы.

11 из 12
Биржи СНГ

На текущий момент единственная криптобиржа в Казахстане, которая имеет лицензию — Binance. Крупнейшая площадка Белоруссии Currency.com весной прекратила работу в России и поддержала Украину. Площадка EXMO продала часть бизнеса, связанного с работой в СНГ предпринимателю из Казахстана.

12 из 12
Российские площадки

В настоящий момент наибольшей рублевой ликвидностью оперирует криптовалютная биржа Garantex, которая не только не вводит ограничения в отношение российских пользователей, но и поддерживает работу с рублем и любыми российскими банковскими картами.

Подробнее

В новый пакет также вошли экспортные и импортные меры, санкции против бизнесменов, организаторов референдумов, российских компаний и организаций.

По комментариям экспертов Criminal Defense Firm и ITS WM, ограничения распространяются на всех пользователей с российскими паспортами, вне зависимости от их места жительства.

Некоторые площадки самостоятельно ввели ограничения в отношении пользователей из России. Например, южнокорейские Bithumb и Upbit, сейшельская BitMEX и британская BTC-Alpha.

Эксперты рекомендуют пользователям переводить средства из торговых площадок, зарегистрированных в ЕС или имеющих действующие лицензии Евросоюза.

Dapper разрешил пользователям из России вывести свои токены. Пользователи LocalBitcoins могут вывести свою криптовалюту одной транзакцией, после чего потеряют доступ к своему кошельку.
 

Однако есть такие площадки, как Kraken, которые могут продолжить работать с россиянами вопреки различным ограничениям до тех пор, пока требования не примут критический характер.

Торговые площадки внесли российские IP-адреса в черный список по рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Также площадки Bybit, KuCoin, MEXC Global объявили, что не планируют вводить санкций в отношении россиян.

Напрямую пополнение счетов на зарубежных криптосервисах для россиян затруднено, однако остаются другие способы ввести фиат. Например, можно приобрести криптовалюту на площадке, которая продолжает работать в России, а затем отправить ее на аккаунт на другой бирже.

DEX несут больше рисков для пользователей, а сделки на них могут быть менее выгодными. В частности, на такой площадке можно наткнуться на поддельные токены и потерять свои средства. Также перевод криптовалюты с децентрализованной биржи может быть маркирован как подозрительная транзакция.

На EXMO.me пользователям предположительно доступно пополнение счета с карт Visa и MasterCard, а также платежная система Qiwi. Сервис работает при поддержке литовского Simplex.

В России готовится регулирование криптовалютного рынка, причем озвучиваются варианты выдачи соответствующих лицензий не только известным криптовалютным биржам, но и классическим операторам организованных торгов.

Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
Главное Курсы