Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  
114 

Минфин и ЦБ согласовали законопроект о трансграничных крипторасчетах

Одновременно с этим, ведомство и регулятор урегулировали разногласия, касающиеся майнинга. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, оба законопроекта будут приняты в осеннюю сессию

Банк России и Минфин в целом согласовали законопроект, касающиеся использования криптовалют в трансграничных расчетах, сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в ходе дискуссии «Взаимодействие традиционного банкинга с криптоактивным миром» на XIX Международном банковском форуме «БАНКИ РОССИИ — XXI ВЕК». По его словам, несмотря на то, что основным инструментом для таких расчетов будут национальные валюты, ведомство и регулятор сошлись во мнении, что расчеты в криптовалютах будут также уместны.

Законопроект прописывает, как криптовалюту можно будет приобрести, как можно или нельзя ею рассчитываться, рассказал Моисеев. Однако, он отметил, что пока еще остается нерешенной проблема «входа и выхода в фиат». Кроме того, одна из основных задач, которые предстоит решить далее, состоит в том, чтобы понять, какую минимальную инфраструктуру нужно создать, чтобы было возможно реализовать такие платежи.

Также, замминистра сообщил, что согласован законопроект, касающийся добычи криптовалюты, который фактически будет устанавливать понятие майнинга. По словам Моисеева, вопрос о том, могут ли майнеры зачислять добытую криптовалюту на кошельки в России или за ее пределами, был пока решен в пользу второго варианта.

Оба законопроекта будут приняты в осеннюю сессию, все предпосылки к этому уже есть, считает Моисеев.

Глава JPMorgan назвал биткоин «децентрализованной финансовой пирамидой»

Запрет аналогов TerraUSD. К чему приведет инициатива законодателей из США

Криптотрейдеры потеряли $336 млн на фоне новости о повышении ставки ФРС

Wintermute предложил хакеру $16 млн за возврат украденных средств

Мосбиржа заявила о планах по выпуску расписок на ЦФА

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Над Россией сбили 37 украинских беспилотников за два часаПолитика, 23:09
Гибель команды и неудачи в финалах. Как «Локомотив» шел к Кубку ГагаринаСпорт, 23:05
В Саратове уволили учительницу, надевшую ведро на голову ученикуОбщество, 22:54
Радулова признали самым ценным игроком плей-офф КХЛСпорт, 22:46
Радулов прервал серию поражений в финалах Кубка ГагаринаСпорт, 22:46
Молодежный «Спартак» не смог вылететь в Петербург на финал плей-офф МХЛСпорт, 22:38
Собянин сообщил об отражении новой атаки дронов, летевших на МосквуПолитика, 22:32
Ярославский «Локомотив» впервые в истории завоевал Кубок ГагаринаСпорт, 22:32
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Трамп отчитал репортера за вопрос о подаренном Катаром самолетеПолитика, 22:05
Вендел прокомментировал срыв трансфера из «Зенита» в «Ботафого»Спорт, 22:03
ЕС согласовал механизм кредитования на €150 млрд для перевооружения блокаПолитика, 21:59
Как бизнес повышает качество социальных услугОтрасли, 21:50
Экс-врач Белого дома назвал прогноз по диагнозу, поставленному БайденуПолитика, 21:44
Главное Курсы