Крипто
Лидеры роста и падения
ЦФА ,  

Перспективы ценных бумаг на основе ЦФА. Три мнения

Эксперты оценили продукт, связанный с цифровыми финансовыми активами, который планирует запустить Мосбиржа, и рассказали, насколько востребованным он может стать в ближайшее время

Московская биржа направила на рассмотрение в Банк России и Минфин проект закона о выпуске расписок на цифровые финансовые активы (ЦФА), которые будут обращаться как ценные бумаги.

В случае его принятия, депозитарии смогут на своих счетах в блокчейне аккумулировать ЦФА, и против них выдавать клиентам расписки. Как только владельцу такой бумаги понадобится базовый актив, он сможет погасить расписку и получить соответствующий ЦФА на свой аккаунт в блокчейне.

Эксперты поделились с «РБК-Крипто» мнениями о новом продукте, который разрабатывает Московская биржа и о перспективах его востребованности на рынке в ближайшее время

«Только инфоповод»

Пока ЦФА используется компаниями только как инфоповод, полагает CEO BitOK Дмитрий Мачихин. По его мнению, никакой «бизнес-ценности» для рынка данный вид активов не представляет. Соответственно, нет и уверенности в том, что инструмент расписок может снискать какую-либо популярность среди реальных инвесторов, говорит юрист.

Он отметил, что несмотря на то, что для выпуска ЦФА может использоваться технология распределенных реестров, сами ЦФА не имеют отношения ни к технологии блокчейн, ни к рынку криптовалют. Зачем инвестировать в ЦФА, если можно купить корпоративные облигации, остается неясным, считает Мачихин.

«Стремительное развитие»

Иного мнения придерживается юрист Criminal Defense Firm Даниил Горьков. По его словам, новый законопроект о выпуске расписок на цифровые финансовые активы подтверждает, что отрасль стремительно развивается. Замедление темпов ее роста не принесет никаких ощутимых результатов и выгод как для вовлеченных лиц, так и для всего государства, считает эксперт.

Но необходимо понимать, что имеющийся проект закона не регулирует весь спектр правоотношений, отметил он. Остается неурегулированным вопрос о необходимости продавать ЦФА через брокера или же необходимости выстраивания прямой дистрибуцию уже к имеющимся конечным покупателям, говорит Горьков.

Он рассказал, что сложившаяся биржевая практика чаще подразумевает работу с брокером, который может при необходимости проконсультировать человека и оказать необходимую помощь. А распространится ли указанный вариант на ЦФА, пока неизвестно. Одновременно с этим, юрист заметил, что остается открытым вопрос ценообразования: от чего будет зависеть цена продукта и как регулироваться.

Не возникает сомнений, что вся блокчейн индустрия уже прочно закрепилась как на мировом, так и на российском финансовых рынках, говорит Горьков. Он полагает, что если ранее инвестициями в эту сферу занимались исключительно предприниматели, банкиры, профессиональные инвесторы и другие обеспеченные социальные группы, то сейчас свои средства в этот рынок вкладывают уже и иные, напрямую не связанные с инвестированием, граждане и юридические лица.

Тем не менее, юрист обратил внимание на то, что выстроенная система правового регулирования ЦФА и блокчейна в России пока отсутствует. А это не может не сказываться на общем состоянии рынка, считает Горьков.

«Промежуточное звено эволюции»

Мосбиржа не хочет терять свои позиции по мере трансформации финансового рынка с переходом на ЦФА, уверен финансовый директор и руководитель департамента торговых операций криптофонда ICB Fund Чэнь Лиминь. Он пояснил, что площадка хочет не только выступать оператором для таких активов, но и навязать конкуренцию за счет выпуска производных на ЦФА.

Благодаря количеству клиентов и торговому обороту реализация подобной инициативы позволит Мосбирже сконцентрировать больший объем ликвидности, говорит эксперт. Он придерживается мнения, что шансы на одобрение законопроекта велики, поскольку ЦБ входит в число акционеров площадки.

В результате распределенный реестр станет неким приложением к текущей инфраструктуре, считает Лиминь. По его словам, в этом можно будет увидеть как промежуточное звено эволюции для снижения системных рисков, так и барьер, который фактически не позволит в полной мере реализоваться задуманному в рамках концепции ЦФА.

Эксперт объяснил, что борьба будет за ликвидность, за пользовательский опыт, за эмитентов. И очевидно, что у Мосбиржи на старте появится существенный гандикап, говорит специалист.

Он полагает, что изначально большинство инвесторов будут воспринимать ЦФА как экзотику. Спрос, скорее, можно ожидать от юридических лиц, а сами сделки будут носить клубный характер, добавил Лиминь.

Wintermute предложил хакеру $16 млн за возврат украденных средств

Криптотрейдеры потеряли $336 млн на фоне новости о повышении ставки ФРС

Глава JPMorgan назвал биткоин «децентрализованной финансовой пирамидой»

Южная Корея конфисковала $185 млн в криптовалюте в счет уплаты налогов

Курс биткоина обновил трехмесячный минимум

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Спорт, 10:45
В Южной Корее отменили шоу с участием балета Большого театра Политика, 10:39
Карьерная лестница превратилась в решетку. Как теперь добиваются успеха Pro, 10:37
Куда поехать на майские праздники в России: 6 подсказок Life, 10:36
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Недвижимость, 10:36
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн Инвестиции, 10:28
Блогера-сыроеда приговорили к восьми годам колонии за смерть ребенка Общество, 10:20
Главное Курсы