Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

Дело SEC против Ripple скоро закончится. Почему это важно для XRP

Специалисты рассказали о значении предстоящего судебного вердикта для всего криптосообщества и о перспективах нативной монеты проекта

В прошедшую субботу, 17 сентября, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple Labs подали в суд ходатайства о вынесении немедленного решения о том, нарушили ли продажи Ripple XRP американские законы о ценных бумагах. Обе стороны призвали федерального судью Аналису Торрес к вынесению решения в порядке упрощенного судопроизводства, посчитав, что для этого имеется достаточно доказательств.

SEC обвинила блокчейн-компанию Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг на $1,3 млрд под видом токенов XRP 22 декабря 2020 года. Решение одного из важнейших за недолгую историю криптовалют судебного дела, определит, какие цифровые монеты в соответствии с законодательством США могут быть признаны ценными бумагами.

Токен XRP чутко реагирует на любые изменения в этом деле. За два дня после выдвижения обвинений против Ripple в конце 2020 года, цена монеты обвалилась более чем на 50%, с $0,52 до $0,23, а затем выросла на 52% до $0,35. Это привело к потере трейдерами более $400 млн.

Затем в апреле 2021 года монета сильно отреагировала на новые данные, касающиеся этого судебного разбирательства: курс токена XRP на криптобирже Binance обновил максимум с апреля 2018 года на отметке в $1,11. Это произошло после того, как суд открыл Ripple доступ к документам SEC. Однако, вместе со всем криптовалютным рынком, позже токен упал в цене.

Монета XRP сейчас торгуется на уровне $0,38, что на 89% меньше максимума в $3,4, которого он достиг в январе 2018 года, по данным CoinGecko. За последние сутки цена криптовалюты выросла на 9%, рыночная капитализация составляет $18,9 млрд при суточном объеме торгов в $2,1 млрд.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о том, насколько важным для всей криптоиндустрии будет принятое судьей решение, и как повлияет на токен XRP благоприятный или же негативный для Ripple итог разбирательства.

Позиции сторон

Адвокаты SEC, как и сторона защиты Ripple уверены в том, что им удастся склонить суд на свою сторону, рассказал сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Он пояснил, что SEC настаивает на том, что XRP продавался так же, как продаются ценные бумаги, а команда Ripple привлекала розничных инвесторов к покупке, обещая им огромную прибыль — что тоже делает токен похожим на ценную бумагу.

Защита же утверждает, что для того, чтобы доказать какие-то обещания большой прибыли, нужно продемонстрировать в суде соглашение, а никаких соглашений с обещаниями большой прибыли не было, говорит эксперт. Также, он напомнил, что есть и достаточно большие вопросы к способности SEC доказать суду, что токен XRP имеет признаки ценной бумаги по тесту Хауи (актив должен соответствовать «вложению денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли исключительно от усилий других»).

Важность решения для криптоиндустрии

Ценность судебного решения будет заключаться не столько в определении того, что Ripple нарушил или не нарушил закон о ценных бумагах, сколько в создании прецедента, рассказал ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он пояснил, что если суд встанет на сторону обвинения, то у правоохранительных органов появится широкое пространство для маневра в отношении разнообразных криптопроектов, а рынок криптовалют в целом испытает давление распродаж, связанное с повышением регуляторных рисков.

Кроме того, Роман Некрасов отметил, что важность будущего решения состоит в том, что полномочия SEC распространяются только на ценные бумаги, и если токен XRP не будет признан ценной бумагой, то SEC не сможет принимать какие-либо решения относительно криптовалюты. Поэтому Ripple будут до последнего биться за то, чтобы доказать, что XRP не похож на ценную бумагу, а никаких обещаний прибыли не было, говорит эксперт.

Шансы на успех

У Ripple очень высокие шансы выиграть это судебное разбирательство против SEC, считает сооснователь ENCRY Foundation. По его словам, доводы американского регулятора рассыпались при ближайшем рассмотрении.

Эксперт обратил внимание на то, что истцу не удалось доказать правомерность обвинений. А Ripple, тем временем, несмотря на суд, сумел не только не растерять свои партнерства с крупными финансовыми организациями, но и заключить новые, в том числе пилотные проекты по запуску CBDC в Палау или Бутане, рассказал Некрасов.

Перспективы токена XRP

Негатив в токене XRP уже несколько лет превалирует над позитивом, поэтому решение суда в пользу Ripple Lab однозначно вызовет резкий рост цены к уровням $0,7-1 за короткий промежуток времени, уверен ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков.

Однако, в свете последних тенденций к усилению регулирования криптоотрасли, эксперт не исключил вынесение решения судом не в пользу Ripple. Это будет вполне в духе времени, по мнению аналитика.

Но подобный исход вряд ли приведет к повальным распродажам в активе: в XRP, в сравнении с 2017 годом, стало мало долгосрочных держателей, и избавляться от токена в больших количествах будут незначительно, полагает специалист. А если адвокаты Ripple Lab все же одержат верх — тогда многие «криптопрозекторы», которые последние годы хоронили XRP, тот час останутся без работы, уверен Першиков.

Агрессивная политика. Как повышение ставки ФРС отразится на крипторынке

Хакеры похитили у компании Wintermute криптоактивы на $160 млн

SEC заявила о попадании всех транзакций Ethereum под юрисдикцию США

Alameda Research выплатит около $200 млн банкроту Voyager

Биткоин обновил минимум за три месяца. Два прогноза на будущее

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Главное Курсы