Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Риски растут». Как блокировка Tornado Cash повлияет на крипторынок

Эксперты проанализировали ситуацию в связи с санкциями Минфина США в отношении миксера транзакций и рассказали, к чему теперь готовиться инвесторам и криптопроектам

8 августа Министерство финансов США внесло в санкционный список криптовалютный протокол Tornado Cash и связанные с ним адреса цифровых кошельков. Сервис позволяет повысить конфиденциальность транзакций, скрывая связь между источником и получателем токенов. Криптомиксер часто используется хакерами для скрытия похищенных активов.

После того, как американский Минфин ввел санкции в отношении Tornado Cash, связанные с проектом адреса заблокировала компания Circle, эмитент стейблкоина USDC. Платформы Infura и Alcemy начали блокировать RPC-запросы к криптомиксеру, а Github закрыл аккаунт разработчика и сооснователя Tornado Cash Романа Семенова.

Эксперты в комментарии «РБК-Крипто» объяснили, насколько блокировка Tornado Cash важна в масштабах всего крипторынка, какие проекты оказались под угрозой, а какие могут выиграть от сложившейся ситуации.

«Последствия будут далекоидущими для всей отрасли»

Регуляторы в США активно взялись за криптоотрасль, и кейс с Tornado Cash уже не первый, когда в SDN добавляют проекты, ориентированные на блокчейн и ЦФА, объяснил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его мнению, последствия именно этого кейса будут далекоидущими для всей отрасли: миксер использовался для большого количества незаконных операций и сокрытия результатов от них, а криптовалюта на выходе оказывалась на различных криптобиржах (Binance, FTX и прочих).

Першиков считает, что шлейф за криптовалютой с адресов Tornado Cash может тянуться вплоть до ничего не подозревающих пользователей. Даже криптовалюта, купленная на бирже или через локальный обменник, могла быть связана с криптомиксером. Как следствие, в дальнейшем при попытках ее обналичивания владелец может столкнуться с проблемами, предупредил эксперт.

«В очень редком случае инвесторы задумываются о происхождении или чистоте криптовалюты, и риски в данном случае только растут», — подчеркнул Першиков.

«На дворе не 2013 год»

Блокировка Tornado Cash — это важное и позитивное событие, считает CEO Bitnalog Дмитрий Мачихин. Он пояснил, что у злоумышленников остается все меньше способов спрятать нечистые активы и уйти от закона.

«На самих криптовалютах новость никак не отразится, поскольку подобные сервисы — это малая доля от рынка, а на дворе не 2013 год, когда закрыли Silk Road и биткоин за день потерял 30% от цены», — отметил Мачихин.

«Решение регулятора получилось спорным»

Очередное решение американского регулятора в очередной раз получилось спорным, оно воспринимается участниками рынка во многом предвзятым и вызывает тревогу за происходящее вмешательство Вашингтона в функционирование рынка ради своих экономических и политических интересов, утверждает директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. По его словам, отсутствие доказательной базы не является препятствием для принятия решений. Эксперт назвал оптимальным шагом подачу коллективного иска заинтересованных сторон к Минфину США.

«Проекты будут вынуждены усилить AML-процессы»

В моменте выиграют анонимные монеты (ZCASH, Monero), как определенные альтернативы для операций, где нужна максимальная анонимность, также выиграют другие сервисы микширования (Tornado не единственный подобный сервис), считает ведущий аналитик 8848 Invest Першиков.

«Если регулятор начнет раскручивать цепочку транзакций, потенциально риски могут быть у централизованных площадок и криптоплатформ, которые могли намеренно или ненамеренно получать крипту, прошедшую через миксер», — объяснил эксперт.

Он добавил, что будет ли это являться доказательством их нечистоплотности — пока сказать нельзя, так как нет прецедентов. Однако специалист уверен, что многие проекты будут вынуждены усилить AML процессы для предотвращения попадания к себе крипты с миксеров.

Биткоин поднялся выше $24 тыс. Что будет с курсом дальше

Платформы Infura и Alchemy начали блокировать доступ к Tornado Cash

Эрик Вурхис призвал MakerDAO вывести средства из USDC

Майк Новограц назвал комфортную зону для биткоина до конца 2022 года

Когда Ethereum вырастет до $5 тыс. Эксперты обсудили новый прогноз

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Главное Курсы