Крипто
Лидеры роста и падения
РБК и Garantex ,  

Что нужно знать о криптовалютах прямо сейчас. Карточки

В чем причина обвала рынка, главные прогнозы мировых экспертов и интересные кейсы в карточках от «РБК-Крипто» и Garantex
Что происходит на рынке криптовалют
Простые карточки
Начать
1 из 8
Обвал рынка криптовалют
Во втором квартале 2022 года цена биткоина на криптобирже Garantex и мировых биржах опустилась на 54%. На данный момент падение с максимумов прошлого года составляет около 65%: с $68 тыс. до $23,7 тыс. По многим криптовалютам этот показатель составляет более 85%.
2 из 8
Позитивный прогноз

Криптоэнтузиаст Артур Хейс в своей статье связывает перспективы криптовалютного рынка с ситуацией в мировой экономике. По его прогнозу, бычий цикл (цикл роста) начнется до второго квартала 2023 года, при этом рынок может «нащупать дно» до выборов в палату представителей США 8 ноября 2022 года.

3 из 8
Негативный прогноз
Инвестор Майкл Бьюрри, предсказавший крах ипотечного рынка США в 2008 году, имеет очень мрачный взгляд на будущее мировой экономики и криптовалют в частности.
4 из 8
Интересные кейсы: Celsius
На фоне банкротства Three Arrows Capital и краха алгоритмического стейблкоина Terra, следующей может оказаться финтех-платформа Celsius и их токен, который торгуется рядом с историческими минимумами, комментируют эксперты.
5 из 8
Интересные кейсы: Ethereum
Вторая по капитализации криптовалюта в середине июля показала неплохой рост после успешного перехода на PoS в рамках тестовой сети, который состоялся 6 июля 2022 года, напомнили аналитики Garantex. На данный момент монета торгуется на 36% выше июльских минимумов, тогда как биткоин вырос лишь на 11%.
6 из 8
Интересные кейсы: Ethereum Classic
За июль Etherегm Classic (ETC) прибавил 173%. Сейчас монета торгуется в районе $41.
7 из 8
Интересные кейсы: Trust Wallet Token
Trust Wallet Token (TWT) показывает прекрасную динамику, несмотря на медвежий рынок, подчеркнули специалисты Garantex. У приложения более 25 млн пользователей по состоянию на 24 июня 2022 года и их количество растет.
8 из 8
Крупнейшие криптобиржи и санкции
Под блокировку попали аккаунты пользователей на Coinbase, а Binance ввела ограничение на максимальный размер счета для резидентов РФ в размере 10 тыс. евро. Биржа FTX заморозила аккаунты клиентов из Крыма и Севастополя, а Kraken заблокирует россиян в случае появления юридического требования.
Подробнее

Основные причины падения рынка криптовалют в 2022 году:

  • Сокращение объемов внешней ликвидности;
  • Переток капитала в рынки Commodities (сырье, драгметаллы);
  • Высокая закредитованность многих криптопроектов;
  • Внутренние проблемы отдельных проектов.
По мнению эксперта, ФРС скорее всего будет наращивать объемы ликвидности для преодоления сложившегося кризиса, несмотря на рекордную за последние 40 лет инфляцию в США.

В начале июля 2022 года Майкл написал, что криптовалюты только на полпути к минимумам, но затем удалил свой пост.

28 июля вышли данные по ВВП в США. Значение снизилось на 0,9%, а значит в американской экономике наступила рецессия. При этом за год выросла корреляция цены биткоина с индексом S&P 500.

Важный факт: с предложениями о покупке стоящей на грани банкротства компании выступили FTX и Goldman Sachs. Поглощение компании крупными игроками на рынке может позитивно сказаться на стоимости токена в долгосрочной перспективе.
Фактор риска по эфиру остается все тот же — это возможные проблемы при переходе сети на алгоритм консенсуса Proof of Stake, который назначен на сентябрь. Также с обновлением сети разработчики явно затянули, и в случае переноса даты «слияния» рынок может отреагировать негативно.
Хорошую динамику ETC показал из-за неопределенности в ETH и возможных проблем с переходом на Proof of Stake, объяснили в Garantex. В случае, если проблемы у эфириума все-таки возникнут, можно ожидать рост ETC. Менять алгоритм консенсуса в Ethereum Classic (Proof of Work) разработчики не планируют.
Монета находится на 82 месте в рейтинге Coinmarketcap с оценкой около $400 млн. TWT один из немногих показывает более 100% ROI за последние 12 месяцев. В 2018 году Trust Wallet вошел в портфель продуктов криптобиржи, так что его успех показывает коммерческую эффективность экосистемных проектов.
С точки зрения риска блокировок для российских пользователей самыми безопасными биржами с хорошей ликвидностью выглядят Huobi, Bybit, OKX и Garantex. На взгляд экспертов, биржи с большой клиентской базой в США и ЕС могут прибегнуть к блокировкам или ограничениям в случае давления со стороны регуляторов.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Главное Курсы