Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Биткоин пробил отметку в $22 тыс. Чего ждать от первой криптовалюты

Курсы ведущих цифровых монет показали резкий рост и обновили локальные максимумы. Специалисты объяснили, что к этому привело, и как будут развиваться события на рынке цифровых активов в ближайшее время

В минувшие выходные, 16 и 17 июля, курсы основных криптовалют показали плавный рост, а утром 18 июля резко укрепились до локальных максимумов: стоимость биткоина превысила в моменте $22,3 тыс., а Ethereum достиг отметки в $1,49 тыс. Общая капитализация криптовалют поднялась выше $1 трлн при суточном объеме торгов в $116 млрд.

Эксперты объяснили причины такого роста цен на криптовалюты и дали прогноз относительно поведения цен на цифровые активы в ближайшее время

«Драйверы роста»

Существуют несколько причин для такого скачка цен, считает директор по развитию exmo.com Мария Станкевич. По ее словам, традиционный финансовый рынок двигается вверх, а корреляция криптовалют и традиционных финансов укрепляется. Можно предположить, что в случае движения индекса S&P 500 на 5-7% верх, станет возможным скачок цен на криптовалюты на 50-70%, допустила эксперт.

Другая причина - это одна из крупнейших аккумуляций (покупки активов для хранения в ожидании более высокого курса) криптовалют в истории, говорит Станкевич. Она указала на данные Glassnode, согласно которым идет агрессивное накопление биткоина инвесторами: киты (кошельки с балансом более 1 тыс. BTC) уже владеют более 45% от всего предложения биткоина и пополняют свои счета на 140 тыс. BTC ежемесячно.

Владельцы криптовалюты с балансом кошелька менее 1 биткоина также продолжают аккумулировать биткоин: в месяц они инвестируют около 36,7 тыс. BTC. Продают же криптовалюту только майнеры - около 3-4 тыс. BTC ежемесячно, по информации аналитиков Glassnode. 

Условия для пробоя диапазона по криптовалютам вверх формировались в течение полутора недель, рассказал ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он объяснил, что с одной стороны были рывки отдельных токенов и криптовалют, указывающие на рост спроса со стороны участников рынка.

«Мы очень близки к пробою». В каком случае биткоин продолжит рост

С другой стороны, происходили массовые капитуляции отдельных категорий игроков, например, майнинговых компаний, сбрасывающих значительные объемы BTC, добавил эксперт. Все это ликвидировало давление на криптовалюты последних месяцев, а психологическая поддержка на уровне $19 тыс. (максимум бычьего цикла 2016-2017 годов) стала основанием для покупок BTC маржинальными игроками.

Драйвером роста в минувшие выходные также стали положительные новости об успешном тестировании перехода сети Ethereum на механизм консенсуса PoS, уверен старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Он пояснил, что этот инфоповод стимулировал инвесторов на покупку ETH, что локально разогнало стоимость токена и подтолкнуло вверх в том числе и цену BTC, как главного актива.

По мнению эксперта, в целом масштаб изменения цены на оба актива вполне обыденный для рынка криптовалют и объясняется обычной технической коррекцией в ходе продолжающегося глобального тренда на падение.

Ближайшая перспектива

Недавний восходящий локальный тренд вполне вписывается в стандартные паттерны поведения рынка, считает Зуборев. Он обратил внимание на то, что несмотря на психологически заметное повышение курса, цена за последнюю неделю выросла всего на примерно 8%. В целом, такой позитивный фон для рынка может спокойно сохраняться еще около полутора недель, предположил эксперт. После этого рынок достигнет точки, в которой будет решаться его дальнейшая судьба.

Зуборев назвал наиболее вероятным сценарий, когда медведи продолжат продавливать рынок ниже, и к августу-сентябрю возможно обновление минимумов октября 2020 года и приближения вплотную к важнейшему психологическому уровню в $10–11 тыс.

«Если рынку удастся удерживать текущие позиции более двух-трех недель подряд, то риски дальнейшего падения заметно снизятся. В таком случае появится реальный повод полагать, что мы «достигли дна» и дальше после небольшого затишья нас ожидает около двух лет стабильного роста», — полагает Зуборев.

По мнению Виктора Першикова объемы торгов на фоне роста цены остаются довольно умеренными, а количество транзакций крупных участников рынка (кошельки с балансами более 1 тыс. BTC) значительно не выросло. Все это указывает на вероятность продолжения боковой динамики, правда уже в более широком диапазоне, считает эксперт.

Аналитик уверен, что пока на рынке сформировано только промежуточное дно в рамках циклов, тогда как фундаментальные и он-чейн показатели говорят о том, что немногие участники рынка готовы делать ставку на то, что сейчас формируются минимумы всего года. Прежде, чем цена серьезно вырастет, то есть преодолеет отметку в $45 тыс., может пройти еще пара месяцев, заключил Першиков.

Позиции криптотрейдеров на $190 млн были ликвидированы за 4 часа

Курс Ethereum вырос на 13% и поднялся до максимума за месяц

Швеция отдала приоритет прокату стали перед майнингом

Уже поздно покупать? Топ самых раздражающих вопросов о криптовалюте

Центробанк Нидерландов оштрафовал Binance на €3,3 млн

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Главное Курсы