Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Защита криптопортфеля. Как правильно использовать фьючерсы

Зачастую рынок деривативов используется не для быстрого заработка, а для снижения рисков

Торговля фьючерсами популярна на криптовалютном рынке, поскольку такие сделки позволяют трейдеру получать доход независимо от направления движения цен. Одновременно с этим фьючерсы могут стать эффективным способом хеджирования инвестиций в периоды снижения рынка.

Несмотря на то, что работа с деривативами приносит высокую прибыль, особенно при использовании заемных средств, потери в некоторых случаях могут оказаться больше первоначальных инвестиций.

Эксперты «РБК-Крипто» рассказали, с какими рисками можно столкнуться при торговле фьючерсами и как можно с их помощью защитить свой инвестиционный портфель.

Фьючерс — это контракт, в котором обозначено, какой именно актив и на какой срок, по какой цене приобретается. По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, инвестор покупает не собственно актив, а намерение его приобрести по определенной цене или продать по обозначенной стоимости.

Аналитик уточнил, что как только заканчивается срок фьючерса, покупатель исполняет договор, покупая или продавая актив по обозначенной ранее цене. При этом стоимость актива фьючерса может сильно отличаться от текущей рыночной цены.

«Если биткоин планируется продать по $20 тыс., то спустя время именно по этой стоимости по данному договору он и будет продан, даже если актив к тому моменту упадет в стоимости или наоборот», — привел пример Деев.

Фьючерсный контракт фиксирует не текущую цену, а перспективную. Инвестор, исходя из своей стратегии и прогнозов, идет на покупку такого фьючерса, чтобы захеджировать риски падения стоимости актива, добавил эксперт.

Хеджирование

Деривативы на криптовалюту (фьючерсы и опционы) являются незаменимым инструментом для хеджирования портфельной части инвестиций на рынке ЦФА в периоды снижения цен, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, продажа фьючерсов на BTC и ETH, а также покупка PUT-опционов являются необходимыми элементами для успешной торговли криптовалютой.

Першиков заметил, что стоит различать трейдинг криптодеривативами и хеджирование. Аналитик пояснил, что в первом случае целью ставится заработок на курсовой разнице активов, тогда как во втором случае инвестор должен стремиться не заработать на продаже, а компенсировать проседание активов в портфеле за счет прибыли от коротких позиций по деривативам.

Обычно к хеджированию прибегают крупные игроки, фонды и даже обменники, утверждает CEO Cryptorg Андрей Подолян. Он привел пример компании, у которой есть биткоин, предназначенный для продажи через несколько дней.

«Как защититься от возможной просадки курса? Как раз здесь очень поможет хеджирование на фьючерсах. Можно открыть короткую позицию по BTC. Таким образом, если курс пойдет вниз, хеджер заработает потерянную стоимость криптовалюты на фьючерсах и докупит на эту прибыль нужный кусочек биткоина», — рассказал эксперт.

Стратегии

Главное преимущество фьючерсного рынка — это возможность зарабатывать как на лонге, так и на шорте, в отличие от спотового рынка, где для трейдеров важен только рост активов, отметил Подолян. Именно поэтому фьючерсный рынок привлекает все больше трейдеров, считает аналитик.

«Трейдеры на фьючерсах используют тот же спектр стратегий, что и на стандартных финансовых рынках. Здесь есть как долгосрочные, так и краткосрочные стратегии, скальпинг, интрадей и активная торговля ботами», — перечислил Подолян.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков выделил три подхода с точки зрения стратегий трейдинга на фьючерсах: дейтрейдинг (внутридневная торговля, один из самых сложных видов трейдинга), свинг-трейдинг (когда сделки держатся 2-5 дней с целью максимизации прибыли от направленного движения), и среднесрочная торговля (чаще всего, на бессрочных фьючерсах).

Выбор подхода зависит от навыков и умений трейдера, но нужно учесть, что чем более частые и небольшие сделки будет совершать трейдер (особенно с плохим соотношением p/l в трейдах), тем ниже вероятность его успеха на долгой дистанции, признался эксперт.

«Для фьючерсной торговли тренды и сила ценовых изменений не играют большой роли: фьючерсы можно и покупать, и продавать, зарабатывая на разнице цен, и даже на спокойном рынке, без сильного тренда. При помощи фьючерсов можно зарабатывать деньги, если использовать умеренный левередж», — заключил Першиков.

Риски

Фьючерсы на криптовалюты используют для спекулятивных целей (на краткосрочных торгах), с использованием кредитного плеча (со средствами, предоставляемыми биржами), а также для хеджирования рисков, рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, первые два варианта все же достаточно рискованны — в краткосрочных торгах имеет значение колебание стоимости актива, с использованием кредитного плеча можно как приобрести много, так и потерять.

Эксперт уверен, что фьючерсные контракты дают возможность диверсифицировать портфель, проводить более гибкую торговую стратегию и хеджировать риски. Но с использованием кредитного плеча риски значительно возрастают, так как заемные средства могут помочь приобрести большие объемы актива, но и потерять также значительно в случае резкого изменения ситуации на рынках, объяснил Деев.

С ним согласился ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он уточнил, что в рамках своей работы он не использует фьючерсы с «плечом» выше, чем 1 к 3: на высоко волатильном рынке высокий уровень «плеча» приводит к большим убыткам, и в погоне за высокой прибылью от операций розничные инвесторы и трейдеры, чаще всего, теряют деньги в одной-двух неудачных сделках.

Сеть Harmony объявила награду в $1 млн за информацию о взломе Horizon

Compass Mining выгнали из дата-центра за неуплату электроэнергии

Криптовалютный брокер Voyager заявил о дефолте Three Arrows Capital

Росфинмониторинг ведет около 400 связанных с криптовалютой расследований

Роберт Кийосаки спрогнозировал обвал биткоина еще на 95%

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Главное Курсы